X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«В вечности неповторимый…»

Международный день поэзии

Часто ли мы читаем стихи? Кому-то это нравится. А кто-то, может быть, с внутренним содроганием вспоминает школьные годы, когда всех поголовно заставляли зубрить рифмованные строчки и читать перед классом «с чувством, с толком, с расстановкой»? Как бы там ни было, сегодня, в Международный день поэзии, который был учрежден, кстати, лишь в начале XXI века, хочется набрать в поисковике что-нибудь вроде «шедевры поэзии» или «мастера поэтического слова» и прочесть первое, на что упадет взгляд. А давайте сделаем это вместе! Помнится, у иеромонаха Романа сказано:

Оставь земное — выйди к Небесам,

расстанься на немного с суетою…

Вот и расстанемся, и обратим свой взор не только на духовных особ, писавших стихи, но и вообще на поэтов, на их творчество. О стихосложении можно говорить много, в разных ракурсах и с разными акцентами, но нельзя охватить сразу тысячу тем — это нереально, да и не нужно. Так о чем же сказать сегодня? А что если просто напомнить, что в нашей жизни кроме прозы существует поэзия — в прямом и переносном смысле? Я имею в виду настоящие поэтические произведения, истинное творчество, а не графоманство, которого хоть отбавляй сейчас, когда опубликовать и размножить свои сомнительные опусы могут все кому не лень. И все же подлинная поэзия есть, хотя мы можем забывать о ней в потоке дел и суеты, она есть, была и будет!

И надо сказать, что, несмотря на всю свою непрактичность, неудобность для общения, склонность к патетике, идеализации и преувеличению, поэзия нам нужна! Нужна как разнообразие цветов в букете и неуловимость солнечного зайчика, как причудливость облаков, плывущих в вышине, и как волны на поверхности океана. В этих явлениях, без которых, казалось бы, можно было вполне обойтись, — напоминание и образы мира иного — потустороннего, духовного. Вот и у Тургенева о том же: «Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия».

 

И совсем не просто так, не случайно во все времена рождались люди странные, в чем-то безумные чудаки не от мира сего — поэты:

В творении поэта,

Как в эхе горестном, нашли себе исход

Все чаянья земли, все то, о чем планета

Кричит, поет, твердит, пока во мраке ждет (Виктор Гюго).

Что ж, и меня тоже можно назвать чудачкой, потому как всю жизнь я неразлучна с поэзией. В разных смыслах. Иногда, чувствуя, что не в силах выразить желаемое в прозе, перехожу на музыку стиха и мучаюсь над тем, что складываю слова в рифмованные строки. Люблю читать и слушать стихи, созданные признанными мастерами и малоизвестными поэтами, насыщаться их словом, опытом их озарений, сопереживать им. И обязательно записываю, собираю или даже запоминаю те строки, которые стали откровением, потрясли, тронули до глубины, «подняли волну» мыслей и эмоций, довели до слез либо заставили ликовать вместе с автором или от которых просто перехватило дыхание — от необъятности смысла, от красоты или боли, в них заключенных. «Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас… Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он...» (Анатоль Франс).

Всегда хочется делиться этим несметным, колоссальным богатством с другими людьми. Читать стихи вслух, чтобы порадовались и удивились, стали богаче, мудрее и, в конце концов, как выразилась поэтесса Вероника Тушнова, увидели в стихах «не ряды зарифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились».

Живое сердце человека… Поэзия раскрывает сердце не только автора строк, но и того, кто их читает. Поэзия помогает нам глубже, тоньше понимать друг друга и более проникновенно общаться. Она способна передать и мысль, и чувство, и особое состояние души. Речь не о том, чтобы всегда и везде говорить стихами — это будет смешно, искусственно и неуместно! Нет-нет, только в особые, сакральные моменты, только иногда стих может выразить то, что, казалось бы, невыразимо. Может создать нужный настрой, помочь достучаться до сердца, именно до сердца другого человека.

Я стучусь в твое сердце,

Я пою в твое сердце стихи.

Не устану стучаться:

Разреши мне войти, разреши!

Однажды моя подруга, после долгих попыток объясниться и не желая говорить мужчине банальное «я люблю», прочла ему стих, в котором был очень яркий поэтический образ, точно выражавший ее отношение к этому человеку. В ответ на это мужчина, не любивший, в общем-то, сентиментальностей и лирики, сказал: «За такое можно было бы и жизнь отдать».

Когда я была студенткой, преподаватель немецкого языка дал нам неожиданное задание — перевести на русский стихотворение современного немецкого поэта. Ну, я уже имела опыт сочинения стихов и решила, что мне по силам сделать поэтический перевод. Это желание стало еще сильней и решительней, когда я вчиталась в текст и более ясно представила себе, о чем написал поэт. Он писал о любви, причем настолько неожиданно и одухотворенно! Там были слова:

К тебе я в душу весь вошел,

И бесконечность в ней обрел…

Перевод удался, а опыт сердца другого человека открыл передо мной, еще далекой тогда от христианства, новое видение любви. И только спустя годы я узнала, что автором стихотворения был… коммунист, министр культуры ГДР Иоганнес Р. Бехер. Был ли он верующим человеком? Не знаю…

 

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий в своих интервью, которые мы снимали для православной телепрограммы, тоже нередко цитировал стихи. Например, Тютчева: «Не плоть, а дух растлился в наши дни, и человек отчаянно тоскует». И это было так образно, ярко, в точку по поводу духовного состояния современного человека, что и не нужно было особо длинных пояснений. Поэзия ведь — как насыщенный экстракт, как луч света в линзе — в нескольких строках может выразить так много, что и во многих томах не уместится. «Поэзия (как ошибочно считают люди наивные или пресыщенные) заключается не в ритмическом сочетании слов-погремушек, но в духе, который охватывает широкие горизонты и видит дальше и глубже, чем глаза человека» (Ромен Роллан). Тютчев писал свои строки в середине XIX века, а как предвидел развитие атеистических настроений в обществе и в ХХ столетии!

Вероника Тушнова с особым чувством вспоминала о письмах с фронтов Великой Отечественной, когда бойцы писали по поводу ее стихов, написанных о своей единственной дочери: «Хорошо, что Вы написали о наших детях!» Оказывается, поэтессе удалось ярко и трогательно выразить в словах те чувства, которые знакомы не только ей, а всем родителям. И не только выразить, но и усилить их, наполнить новым, свежим содержанием, согреть ими сердца тех, кто ежедневно стоял перед лицом смерти.

Почему же так прекрасны бывают стихи, чем так завораживают и восхищают нас? Замечательный ответ на это есть у Паустовского, который утверждает (и с этим трудно не согласиться), что поэзия обладает уникальным свойством: «Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть. Самые стертые, до конца "выговоренные" нами слова, начисто потерявшие для нас свои образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!»

Конечно, поэзия разная бывает, в творчестве самых разных народов есть и белый стих, и экзотическое для европейца японское хайку и еще много уникального и неповторимого. Есть люди, которые предпочитают только прозу. Но и она бывает не менее поэтична, чем поэзия. Главное — чтобы слово ВОЗВЫШАЛО душу, а не оскверняло ее. Люди призваны насыщать мир благоуханием добрых творческих мыслей и чувств. В этом, по слову удивительного поэта и прозаика архиепископа Иоанна (Шаховского), «высшее осуществление цели жизни нас всех — Царство Божие».

Потому читайте добрые, светлые стихи не только 21 марта, а в любое время года и помните о небесной красоте, которая есть в каждом мгновении, во всем вокруг:

Каждый день — подарок Божий

На другие не похожий.

Каждый новый стих творимый —

В вечности неповторимый,

Как и утра белый дым

В вечности неповторим (Архиепископ Иоанн (Шаховской).

 

Поэты о поэзии

 

Владимир Шилин

Бумаги лист — живой причал

Мечты, летающей повсюду.

Что на него ты нанесешь

С лихим упорством непоседы?

…………………….

Но если жизни суета

Всю душу у тебя изъела —

Не порть бумажного листа,

Найди себе другое дело!

 

Давид Самойлов

Жду, как заваленный в забое,

Что стих пробьется в жизнь мою.

Бью в это темное, рябое,

В слепое, в каменное бью…

 

Илья Сельвинский

Поэзия — горячий цех,

В котором место есть для тех,

Кто ночью и при свете дня

Прожить не может без огня.

Пусть слабодушные уйдут,

Их обиталище не тут.

Пускай покинет нас делец:

Огонь — не золотой телец.

За слабодушным и дельцом

Ленивец пусть уйдет с глупцом.

Здесь не надежен их успех:

Поэзия — горячий цех.

 

Роберт Рождественский

Я знаю, как трудно рождается

слово.

Когда оно истинно.

И безусловно.

Прозрачно.

Пока что ни в чем не повинно…

 

Андрей Вознесенский

Стихи не пишутся — случаются,

как чувства или же закат.

Душа — слепая соучастница.

Не написал — случилось так.

 

Владимир Маяковский

Поэзия — та же добыча радия.

В год добыча, в грамм труды.

Изводишь единого слова ради

Тысячи тонн словесной руды.

 

Федор Тютчев

Среди громов, среди огней,

Среди клокочущих страстей,

В стихийном, пламенном раздоре,

Она с небес слетает к нам —

Небесная к земным сынам,

С лазурной ясностью во взоре —

И на бунтующее море

Льет примирительный елей.

 

Расул Гамзатов

Мои стихи не я вынашивал,

Бывало всякое, не скрою:

Порою трус пером их сглаживал,

Герой чеканил их порою.

 

Влюбленный их писал возвышенно

И лжец кропал, наполнив ложью,

А я мечтал о строках, писанных,

Как говорят, рукою Божьей.

 

Иеромонах Роман (Матюшин)

Поэзия — подобие моленья,

Удел ее — к Святому возводить.

А без Творца, — прими остереженье,

Ты станешь вытворять, а не творить.

21.03.2017

Просмотров: 91
Рейтинг: 2
Голосов: 1
Оценка:
Комментировать