X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Пост

Каждый день нам поступают десятки вопросов священнику на самые разные темы. Мы публикуем ответы протоиерея Андрея Лемешонка на ваши вопросы по мере их поступления.
Вопрос

Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать брак в пост перед Пасхой без торжеств и застолий, просто узаконить отношения? Жених военный, и отпуск дают только перед пасхой. Когда в следующий раз его отпустят, неизвестно, это может быть еще через месяцев 7 в лучшем случае, если повезет.

Ответ

Конечно, можно и нужно, чтобы вы были законные муж и жена. Есть же разные обстоятельства. Одно дело — людям все равно, какой календарный церковный период проживается, а другое дело — обстоятельство.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Добрый день. Благословите, батюшка. Помогите найти ответ на вопрос. Можно ли во время Великого поста принимать витамины Омега-3 — рыбий жир?

Ответ

Это же все-таки не рыба, а витамины, лекарства для укрепления. Я думаю, это приемлемо.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Здравствуйте, я в этом году решила держать пост. Прочитала много статей в интернете, и, как я понимаю, ближайший пост начинается 18 марта до 4 мая? Еще бы хотелось узнать, что категорически запрещено кушать и делать?

Ответ

Нужно не грешить и стараться ограничивать себя в еде, в развлечениях, в ненужном общении. Ограничения в еде такие: не употребляется скоромная пища. Пост строгий, поэтому по уставу рыба разрешена только два раза в посту: на Благовещение и на Вербное воскресенье. Есть устав Церкви. Я думаю, узнать его не представляет сегодня никакого труда. Было бы желание соблюдать пост, было бы понимание, что пост — это труд души, это борьба с грехом. Он необходим человеку, чтобы обуздывать свои страсти, свои желания, ради того чтобы больше времени уделять своей бессмертной душе. Это путь к воскресению из мертвых. Это благословение Церкви, ее устав. Хорошо, что вы решили соблюдать пост в этом году и дойти до светлого Христова Воскресения. Но не забывайте посещать храм и участвовать в великопостных богослужениях. Обязательно исповедуйтесь, причащайтесь и начинайте новую жизнь.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Здравствуйте! Можно ли поститься детям, которые занимаются спортом и посещают активные силовые тренировки? Мне 13 лет, в последнее время стал близок к Богу и хочу быть ближе.

Ответ

Я думаю, верующие спортсмены постятся. Только с рассуждением. Опять же, верующий человек соблюдает устав Православной Церкви. А пост, особенно Великий пост, — это святая обязанность христианина. Это не просто воздержание от пищи и от чего-то другого лишнего, чего так много в нашей жизни. Это все-таки послушание нашей Святой Церкви. Но так как вы спортсмен и у вас непростые тренировки, то возможно ослабление поста, то есть разрешение на рыбу. Но я думаю, что пост не будет мешать вам и не повредит вашему здоровью. Это точно. Только надо верить в это. А если вы начинаете сомневаться, слушать людей, которые не постятся, которые не церковные, то у вас будут смущения и вы будете колебаться. Мне кажется, когда человек живет с Богом, ходит в храм, причащается, исповедуется, постится, молится, его успехи в спорте будут гораздо значительнее. Потому что без помощи Божией мы ничего хорошего в своей жизни не сделаем.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Добрый вечер! У мамы день памяти 14 апреля (20 лет со дня смерти) — это воскресенье. Хотелось собрать поминки. Когда лучше и правильнее: 13-го в родительскую субботу или 14-го? Благодарю за ответ!

Ответ

Я думаю, что 13-го можно быть в храме, отслужить панихиду. И те близкие люди, которые верующие, могут собраться в храме. А сами поминки можно сделать после службы в субботу или в воскресенье. Здесь разницы нет, поступайте, как удобнее для людей, которые хотят побывать на поминках, вспомнить о близком человеке, что-то доброе сказать, помолиться. Это уже ваше рассуждение и ваш выбор.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Здравствуйте, батюшка. 21 марта в компании, в которой я работаю, корпоратив. Многие сотрудники едут с детьми, дается 2 дня на отдых. Если не еду, работать придется за весь отдел. Но у меня возникает вопрос: это будет первая неделя Великого поста, согрешу ли я, если все же поеду?

Ответ

Вы можете поехать, но пост соблюдайте. Вина и спиртных напитков много не пейте, может, вообще не пейте. Если вы поедете с семьей, проведите вместе время. Наверняка это будет где-то на природе. Прекрасно, уже весна. Но это один вариант. Второй вариант — ради Бога не поехать, а поработать за всех. Тоже вариант. Наверное, не такие мы крепкие в вере, поэтому первый вариант более реален для вас сегодня. Если вас спросят, почему вы не кушаете того-то и сего-то, скажите, что вы человек верующий, сейчас начался Великий пост. Я думаю, это будет нормально, и ничего тут такого вызывающего с вашей стороны не будет. А может, это поможет людям. Возьмите какую-нибудь духовную книгу и, если это будет уместно, почитайте о каноне Андрея Критского, который будет читаться в это время. Расскажите о нем другим, расскажите о смысле поста. В общем, можно этот корпоратив превратить в воскресную школу. Это будет хорошо. Но на это надо иметь дерзновение и веру.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Здравствуйте, дорогой батюшка! У меня день рождения в Прощеное воскресенье. Когда мне на работу принести вкусняшки? До д.р. в пятницу или в понедельник? Но все наши верующие сотрудники первый день постятся.

Ответ

Принесите в пятницу — как раз масляная неделя, заговенье. Как раз и вас поздравят, и вы угостите. Ну и потом с Божьей помощью начнем Великий пост.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Здравствуйте, мои дети подали заявление в ЗАГС. Невеста беременна, дата назначена на 26 апреля. В это время будет пост. Можно ли справлять свадьбу?

Ответ

В пост, конечно, не делают пиршеств. Как верующие люди, мы все-таки должны соблюдать пост. Но в том, чтобы собраться, поздравить ваших детей, пожелать им доброй, счастливой семейной жизни, я думаю, ничего греховного нет. Наверное, они хотят освятить свой брак после поста. Посоветуйте им, чтобы они обязательно венчались, но все должно быть скромно. Хотелось бы, чтобы все было более духовно. Не просто люди собрались, наелись, напились… А, учитывая время поста, чтобы было больше духовных разговоров и пожеланий. Чтобы это было красиво.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я во вторник пришла с работы поздно, в 00:30, и фактически уже наступила среда. Могу ли я перекусить скоромной едой, или это уже считается грехом, потому что фактически полчаса, как наступил постный день?!

Ответ

Я думаю, что эти минуты ничего не решают. Главное, чтобы сохранился мир. Если вы пришли с тяжелой работы, устали и голодны, я думаю, можно покушать. А потом пост будете сохранять уже на полчаса непостного дня.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

Вопрос

Здравствуйте. Не могли бы Вы ответить на такой вопрос. Я занимаюсь созданием постов для ведения групп в социальных сетях. Создал комплект постов по английской грамматике и хотел бы его продавать, но возник такой вопрос. В пост нежелательно заходить в социальные сети, то есть, получается, это — грех. Если я продам человеку комплект постов и он будет публиковать их во время поста, то я как бы вовлек человека в грех. Несу ли я ответственность за это, если я знаю, что человек будет нарушать пост собственно с помощью инструмента (постов), которые я ему продал. Спасибо за ответ.

Ответ

Дело не в том, что нельзя заходить в интернет. Важно, для чего ты туда заходишь. Развлекаться, услаждаться? Или вы работаете, помогаете изучать английский язык. Тут ничего греховного нет. И не в пост, и в пост нельзя грешить. Нельзя делать то, что разрушает человека. А учить людей — это Божие дело.

Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок

задать вопрос священнику

Убедитесь, пожалуйста, что e-mail введен правильно, так как на указанный Вами адрес будет выслано оповещение о размещении ответа. Сообщите также, составляя вопрос, в какой стране (городе) Вы живете, чтобы батюшка мог ориентироваться, формулируя ответ.