X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Где найти поддержку в наше неспокойное время?

пожилые люди

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте! Пишу вам, потому что уже устал от негатива нашей жизни. С утра до ночи кругом только и сообщают: взорвалось, умерли, сгорели и т.д. Хочешь отвлечься, обращаешься к нашим православным каналам или сайтам, но и там то же самое: «Покайтесь, ибо гореть будете в аду». Всё время нас пугают и стращают чем-то. Здесь — что мы все умрем, а там — что будем мучиться вечно. Я простой человек. Знаю, что грешен, и как могу борюсь со своими страстями и недостатками. Но я устал от того, что меня запугивают со всех сторон. Где найти поддержку? Спасибо заранее и извините, что, может, нескладно.

Сергей

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Всё складно и ничего не сумбурно.

Есть слова пророка: Да возрадуется душа моя о Господе (Ис. 61: 10). И есть слова Спасителя: В мире скорбны будете (ср.: Ин. 16: 33). С одной стороны — радость о Господе, радость в Духе; радость о красоте в творении Божием, когда мы смотрим на распускающиеся деревья, травку, цветочки. А с другой стороны — безобразие греха и бессмыслие жизни человека, который живет без Бога, только для себя. И всё вместе: и красота, и радость, и грех, и горечь греха — всё это живет в каждом из нас, внутри нас. Поэтому ищите опору в Боге. Без Бога жизнь на земле — это жизнь на кладбище. Но когда мы находим Бога, у нас появляется радость жизни, потому что мы открываем новый мир, в который входим мучительно, с большими трудностями, с борьбой. Я видел людей святых, общался с ними. Они были в радости. Но в глазах у них была скорбь — они очень переживали за людей.

В каждом из нас есть и плохое, и хорошее. Ищите хорошее в человеках. Сейчас Великий пост, впереди — Воскресение. Да, кругом злоба, смерть, страдания... Я это тоже испытываю, особенно когда исповедую много людей. Какие трагедии!.. Но все-таки Господь победил смерть, и в этой победе Бога над смертью есть источник нашей радости. Помоги Вам Господи.

Фото носит иллюстративный характер

15.04.2024

Просмотров: 736
Рейтинг: 4.9
Голосов: 28
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать