X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Поздравляем с днем ангела дорогого отца Валерия!

отец Валерий

22 марта один из наших монастырских священников, отец Валерий Захаров, отмечает день своего ангела — воина Валерия из числа 40 Севастийских мучеников.

Батюшка служит в монастыре с момента его основания. Тогда, 25 лет назад, он расчищал двор для возведения будущих храмов, помогал на стройке, в больнице, интернатах, на подворьях — всегда активно участвовал в жизни монастыря и сестричества.

В 2001 году о. Валерий был рукоположен в священники. Последние 13 лет батюшка отвечает за наш маленький храм в честь свт. Нектария Эгинского, который находится на территории психоневрологического интерната для детей с особенностями умственного и физического развития. Также о. Валерий духовно окормляет братьев и сестер, несущих послушание в этом интернате.

Слово о. Валерия всегда мудрое и глубокое. Вот что он говорит: «Монастырь построили за 20 лет, а храм души — не хватает целой жизни. Конечно, хочется, чтобы всё было красиво и быстро… Но, надеемся, в этом помогут и наши подопечные — насельники интернатов. Будем надеяться, что за их молитвы Господь помилует нас, наполнит Своей благодатью и даст возможность увидеть невечерний свет в жизни вечной».

А вот прекрасное поздравительное слово духовника обители о. Андрея Лемешонка, наполненное искренней братской любовью и добрым юмором:

«Мы, конечно, рады очень и благодарны, что в нашем храме такие чудные священники, хорошие. Это даже не мои слова, кстати. Вы знаете, наверное, отца Романа, который песни писал. Так, он давным-давно когда-то приехал, заходит в алтарь, смотрит: там отец Валерий спит, а в руке у него молитвослов. Он говорит: "Ну, у вас священники — крутые".

Несмотря на то, что отец Валерий зрелый человек, юношеский возраст прошел, у него есть бодрость духовная, а главное — есть стремление помогать людям. Это очень ценное качество, без которого священник, мне кажется, неполноценен. Поэтому вот то, что у него есть такая забота, знаешь, что, если ему скажешь, что надо туда поехать, он, даже в ущерб своему здоровью, едет безоговорочно, идет, исповедует и никому не отказывает, — это для нас очень ценно и очень дорого. Потому что мы видим, что для него служение — не часть жизни, а вся его жизнь.

Нам очень хочется поздравить отца Валерия с днем ангела и пожелать ему еще много-много времени трудиться и служить Богу и ближним в нашей обители — и в интернате, и с больными, и со здоровыми, которых, конечно, не много, и утешать людей, и действительно нести священнический крест до последней минуты своей жизни. Дай Бог ему всего самого-самого лучшего».

Наши монахини, братья и сестры милосердия, прихожане — все, с кем заговоришь об отце Валерии, говорят о батюшке одни и те же слова любви и благодарности. Он очень добрый, отзывчивый и чуткий человек.

Вся большая монастырская семья поздравляет дорогого отца Валерия и всех его тезок с днем ангела — присоединяйтесь и Вы!

Лучшим подарком для батюшки будет Ваша молитвенная и материальная поддержка детей, живущих в интернате. Давайте порадуем их подарками к Пасхе!

 

помощь детям

22.03.2024

Просмотров: 941
Рейтинг: 4.8
Голосов: 24
Оценка:
Комментарии 0
1 месяц назад
Храни вас всех Господь!Дорогие братья и сестры во Христе молитвами Пресвятой Богородицы, 40 мучеников , святого мученика Валерия и всех святых. ??????
Поздравляем отца Валерия с днем Ангела !
Многая благая лета.??????
Бог вам в помощь в вашем духовном и физическом подвиге во служение. Низкий вам поклон за ваши святые молитвы о спасение мира нашего и душ наших грешных??????
С любовью сестра во Христе,р.Б Ольга.
многая летааа о.Валерию!!
Комментировать