X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святые недели (6‒12 января)

Святая родилась в Риме, а жила в Александрии, так как ее отец был наместником Египта. Филипп дал своей дочери хорошее образование. Евгения была красива и скромна. От женихов не было отбоя, однако девушка замуж выходить не хотела. Она прочла Послания святого апостола Павла и хотела принять Святое Крещение. Втайне от родных, переодевшись в мужскую одежду, Евгения отправилась в мужской монастырь, взяв с собою двух рабов, Прота и Иакинфа. Епископ Элий, которому было о ней видение, крестил всех троих и благословил девицу остаться в обители под видом инока Евгения. Много потрудилась святая и стяжала от Господа дар исцелений. Одна богатая молодая вдова, исцеленная ею, воспылала к «иноку» блудной страстью и обвинила святую в попытке насилия, не получив желаемого удовлетворения. Евгения была послана на суд к правителю Египта, т.е. к своему родному отцу, где вынуждена была открыть себя. Родители очень обрадовались, что снова обрели любимую дочь, которую долго оплакивали. Через некоторое время они также крестились.

Местные язычники донесли на Филиппа, и он был смещен с поста наместника. Христиане избрали Филиппа своим епископом, а спустя некоторое время он был убит по приказу нового правителя. Евгения с матерью Клавдией и всем домом переехала в имение в окрестностях Рима. Там она продолжала иноческую жизнь и привела ко Христу многих дев. Мать ее, Клавдия, тоже с усердием служила Господу: она открыла дом для странников и заботилась о вдовах. Так прошло несколько спокойных лет. Но потом к власти пришел император Галлен, который вновь начал гонение на христиан. Тогда многие гонимые нашли убежище у святых Клавдии и Евгении.

В то время в царском роде была одна молодая девушка-сирота, по имени Василла, которая услышала о христианах и о Евгении и написала ей письмо, прося о встрече. Святая Евгения послала к Василле своих друзей, Прота и Иакинфа, они просветили девушку светом Истины и крестили. Василла, привлеченная к ответу женихом-язычником, исповедала себя христианкой, за что была заколота мечом. Потом арестовали Прота и Иакинфа, потащили их в идольский храм для принесения жертвы, но идолы разрушились, когда исповедники только вступили на порог храма. Святые мученики были тут же обезглавлены. Настал черед Евгении. Ее тоже насильно повели в храм Дианы, но не успела Евгения вступить в него, как все капище вместе с идолом разрушилось.   

Мученице привязали камень на шею и бросили в Тибр но камень упал с шеи, и святая осталась невредима. Не пострадала она и от огня. В глубоком рву, куда бросили Евгению, ей явился Сам Спаситель и возвестил, что она войдет в Царство Небесное в день Рождества Христова. Именно в этот светлый день святая Евгения была усечена мечом. Вскоре приняла мученический венец и ее мать. Случилось это в 262 году.

Праздник Рождества Христова занимает совершенно особое место в жизни христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем величайшее событие воплощение Сына Божия. Люди на протяжении всей своей истории верили в Бога, понимали свою зависимость от Него и боялись Его. Но никто не мог даже представить себе, что Всемогущий Бог, создавший все и вся, всю Вселенную, станет человеком, младенцем, носимым на руках.

Это событие не было чем-то внезапным, к нему Господь готовил человечество много веков. Многие поколения людей, верующих в Единого Истинного Бога, начиная от Авраама, названного апостолом Павлом отцом всех верующих, ждали обещанного Мессию Спасителя, Который избавит людей от власти греха и откроет путь в Небесное Царство, в жизнь вечную. Еще более чем за тысячу лет до Рождества Христова вавилонский волхв Валаам написал слова: «Вижу Его, но ныне еще нет, зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова, и восстанет жезл от Израиля». Несомненно, евангельские мудрецы-волхвы знали об этом пророчестве Валаама, поэтому, увидев чудесную звезду, отправились в путь. И подарки, которые они несли родившемуся Царю, свидетельствуют об их мудрости и прозорливости.

Ладан был необходим при служении Богу и ценился тогда наравне с золотом. Смирну смолу с особым горьким и меланхоличным ароматом, выделяемым некоторыми видами деревьев использовали в храме при погребении. Золото преподносили царям, к тому же оно должно было помочь Святому Семейству прожить в чужой земле, в Египте, долгое время.

И мы, современные христиане, должны принести Богу свои дары: золото добрых дел, ладан молитвы и смирну милосердного отношения к людям. Должны не только принести, но и приумножить их и поделиться со всеми ближними, ведь мы призваны к этому Самим Господом.

Этот святой за свою благочестивую жизнь во время царствования византийского императора Константина Багрянородного и императрицы Ирины был избран епископом Сардийским. В 787 году Евфимий был приглашен на VII Вселенский Собор, на котором обличалась иконоборческая ересь. Когда же на трон сел иконоборец Никифор I, Евфимия вместе с другими православными иерархами сослали на Паталарею остров между Сицилией и Тунисом.  При следующем императоре, Льве V, епископ снова безбоязненно выступил с обличением иконоборчества, и его вновь отправили в ссылку в город Асс. И новый император, Михаил II Косноязычный, уговорами и угрозами принуждал владыку отказаться от иконопочитания, но безуспешно. Тогда святого жестоко избили и отправили на остров Крит. Свою мученическую смерть епископ Евфимий принял во время правления императора-иконоборца Феофила. Это произошло около 840 года.

После сошествия Святого Духа на апостолов множество людей обратилось к исповеданию Христа, внемля пламенным речам учеников Христовым и видя сотворенные ими чудеса. Так как число последователей новой веры непрерывно росло, двенадцать апостолов постановили назначить семерых дьяконов для помощи им в заботах о повседневных нуждах общины служении во время совместной трапезы и попечении о вдовах и неимущих. Деятельность Стефана, поставленного во главе дьяконов, выходила за рамки чисто материальных вопросов, он вел проникновенную проповедь христианства в Иерусалиме, во многих спорах с иудеями одерживая победу. Исполненный благодати Духа Святого и наделенный даром чудотворения, Стефан вызывал восхищение у многих. И вот разъяренные иудеи, будучи не в силах противостоять доводам Стефана, ложно обвинили его в оскорблении Бога и пророка Моисея, схватили и привели в синедрион высшее еврейское судилище. В ответ на обвинения первосвященников Стефан ответил, что они всегда противились Богу и убивали пророков. Подняв глаза к небу, архидьякон внезапно увидел Господа во всем Его сиянии и воскликнул: «Вот я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога!» Но разгневанные иудеи заткнули себе уши и набросились на Стефана с побоями, потом вытащили его за город и побили камнями.

Святой мученик встретил смерть с радостью, непрестанно призывая имя Господне, он успел произнести слова наивысшей любви к врагам: «Господи, не вмени им греха сего!»

Тело первомученика оставили на съедение диким зверям и птицам, однако знаменитый еврейский законоучитель Гамалиил на вторую ночь предал тело погребению на своей земле в пещере недалеко от Иерусалима. Спустя некоторое время он сам уверовал в Спасителя и принял Святое Крещение.  

Так архидьякон Стефан стал первым мучеником, пострадавшим за Христа в 34 году от Рождества Христова. Ему не было еще и тридцати лет.

Церковное предание не сохранило, какой была жизнь подвижника в миру. Однако известно, что сначала он подвизался в Вологде, в Спасо-Прилуцком монастыре, позже был пострижен в иноки в Кирилло-Белозерской обители. Спустя некоторое время инок Игнатий поселился неподалеку от города Ломска и основал там пустынь. Потом, желая уединенной отшельнической жизни, преподобный ушел в лес, построил себе скит и стал жить там один, упражняясь в безмолвии и молитве, плетением лаптей добывая себе и иноку Иоакиму, поселившемуся в трех верстах от него, хлеб насущный. Лапти он просто клал на дороге, а проходившие мимо крестьяне забирали их себе, взамен оставляя хлеб. В этих местах святой Игнатий построил церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, при которой была основана Вадоисская Богородичная пустынь.

Святой преподобный Игнатий отошел ко Господу в 1591 году. Мощи его прославились чудотворением.

Этот день попразднства Рождества Христова посвящен памяти вифлеемских младенцев, которые почитаются как первые мученики за Христа. Христос, едва родившись, сразу был вовлечен в противостояние между земным царством и Царством Божиим. Он еще ничего не совершил, а Его уже хотели убить.

Услышав от волхвов о рождении Спасителя мира, царствующий в то время Ирод увидел в Нем соперника своей власти и замыслил убить Младенца. У первосвященников и книжников он узнал, где должно родиться Христу, тайно призвав волхвов, выведал у них время появления Звезды и повелел им после поклонения Богомладенцу принести ему точные известия о месте Его пребывания. Но волхвы после принесения даров младенцу Христу иным путем отошли в свою страну. Обманутый Ирод пришел в ярость и послал избить всех мальчиков от двух лет и ниже. Исполняя этот жестокий приказ, воины врывались в дома жителей Вифлеема и окрестностей, отнимали сыновей у матерей и придавали их смерти. 14 000 убиенных младенцев! Так сильно Ирод желал погубить новорожденного Христа. 

У многих людей возникает вопрос: зачем пролилось столько крови ни в чем не повинных детей? Сердце и разум человеческий возмущаются этой невиданной жестокостью. Но так рассуждают обычно люди не церковные, которые не понимают, что жизнь человеческая не ограничивается земным существованием. Есть другая жизнь, она более ценна, чем материальная, земная, ведь Христос сказал, что Царство Его не от мира сего, Его Царство духовное, оно на Небесах. Невинно убиенные младенцы пребывают в Царстве Небесном, где созерцают славу Божию.

Святая мученица Анисия родилась в конце III века в богатой и знатной христианской семье в Греции, в городе Солуни. Рано лишившись родителей, девушка осталась единственной наследницей их большого богатства. Зная, что, привязавшись к своему богатству, можно лишиться Царства Божиего, Анисия распустила слуг, продала все свое имущество, а вырученные деньги раздавала бедным, вдовам и сиротам, а также помогала узникам, кормила и лечила их.  

Это было время правления императора Максимиана. Христиан жестоко преследовали, каждый мог безнаказанно убить христианина, если тот отказывался принести жертву идолам. Однажды Анисия по пути на молитвенное собрание оказалась в толпе язычников, спешащих в свой храм чествовать бога Солнца. Стараясь не привлекать к себе внимание, святая пыталась обойти сборище. Однако некий воин, увидев красоту ее лица, поинтересовался, кто она такая и куда идет. Анисия осенила себя крестом и сказала всю правду: «Я раба Христова и иду в церковь». Этих слов было достаточно, чтобы воин силой поволок ее в капище, он хотел заставить девушку принести жертву идолу. Но Анисия, вырвавшись, закричала: «Да запретит тебе Господь Иисус Христос!» Услышав ненавистное имя Христа, свирепый язычник ударил мечом святую деву, и она замертво упала на землю, предав свою чистую юную душу в руки Христа. Христиане похоронили тело святой мученицы у городских ворот, а Бог в Своем Небесном Царстве удостоил ее венца Славы.

Подготовила Любовь Луцевич

6.01.2020

Просмотров: 44
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать