X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Рождественская звезда и кружка

Рождественский пост. Очень красивый период, украшенный семейной традицией наряжания елки, подарочками от святителя Николая, именинами моего супруга, хрустом первого снега и еще множеством приятных мелочей, связанных с декабрьско-январским периодом. Но во всей этой красоте никто не отменял постных трудов. То, что принято в православной среде обобщать словами «постные искушения».

По-моему, пост — это период, когда мы проявляем себя такими, какие есть. И выносить себя саму, настоящую, без прикрас, не заедая вкусненьким и не засматривая интересненьким, становится всё сложнее. И тогда возникают разные неприятные ситуации. Одна за одной. Вот и ждешь Рождества — перерождения самой себя. Чтобы выдохнуть и вдохнуть уже свежего воздуха и что-то в себе переродить.

С таким желанием я подошла к концу прошлого Рождественского поста. Я просто падала морально и физически. В довершение всего разбилась любимая кружка — выпала из рук и разлетелась на кусочки. Мне казалось, что она — это я. И никому меня не собрать, не склеить…

В канун Рождества супруг работал, и мы с двухлетним сыном отправились на службу в ближайший храм. Я обещала малышу показать рождественскую звезду, зная, что во многих храмах выносят свечу на подсвечнике после великого повечерия. Около двух часов мы провели в храме, успев на Божественную литургию. Ребенок причастился, мы остались на повечерие. Я периодически шептала сыну, что вот-вот загорится звезда в алтаре, и мы уйдем. А дома нас ждет вкусное сочиво «с изюмкой».

123

Служба приблизилась к концу. Свечу никто не вынес. Мне хотелось разрыдаться. Я ждала ее сама, утомленная постом и заботами этих сорока дней. Я обещала ее сыну и не хотела разочаровать его. Я просто устала стараться говорить с Богом и быть с двухлетним сыном. И тут в алтаре мелькнул блеск свечи. Пономарь держал ее, очевидно, для другого дела. Но я успела увидеть ее через царские врата и прошептать сыну: «Смотри, вот она! Видишь?» «Вижу», — ответил он мне. И закрылись шторки за вратами.

Мы видели ее. Мы дождались. «…и звезда показует Христа, Солнца сущим во тьме…»

Каким вкусным было это сочиво — не передать. Мы оба ели с удовольствием. Мне казалось, что вкуснее не может быть ничего, даже рождественская трапеза не рисовалась мне такой обольстительной, как в прежние дни поста…

В дверь позвонили. На пороге за огромной корзиной с подарками стоял курьер: моя заботливая подруга из Америки сделала нам чудесный сладкий подарок к Рождеству. Среди плиток шоколада и пакетиков с мармеладками уютно примостилась кружка… Мне снова захотелось заплакать. От счастья и благодарности. От того, что заботливая рука Отца всегда найдет и пошлет то, что склеит, утешит, ободрит любую расклеившуюся душу.

6.01.2020

Просмотров: 55
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментировать