X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святые отцы о Кресте Господнем

«Честь Креста такова, что после времени страданий Господа крест уже водружается наверху освященных глав и венцов царских, почему и назвал его святой Кирилл Иерусалимский венцом, сказав: "Крест есть венец, а не бесчестие". Издревле он был бесчестием, так как служил для казни злодеев, но он сделался венцом честным после того, как на нем пострадал добровольно Царь Славы».

«Господь мой! Господь мой! Даруй мне уразуметь значение Креста Твоего, привлеки меня к Кресту Твоему судьбами Твоими...

Нет другого ключа, который бы отверзал врата в Царство Божие, кроме Креста Христова».

«Когда какой-нибудь человек позовет тебя в дом и захочет угостить тебя стаканчиком вина или ракии, ты потом будешь всю жизнь ему благодарен. Так не должно ли тебе почитать Бога и чувствовать себя в долгу перед Тем, Кто дал тебе столько благ и взошел на Крест ради любви к тебе?»

«Те, кто с верой и любовью поклоняются Кресту, знают присущую ему силу и пользуются ею для победы над диаволом.

Крест — это грань Божественного попечения о нашем спасении, это — великая победа, это — трофей, воздвигнутый страданиями, это — венец праздников.

Благодаря Кресту мы не трепещем перед тираном-диаволом, потому что находимся около Царя».

«Господь так много нас любит, что мы постигнуть этого не можем. Мы видим крест, знаем, что Он распялся за нас и умер в страданиях, но всё равно душа сама понять эту любовь не может, а познается она только Духом Святым».

«Его бремя — наше успокоение; Его подвиги — наша награда; Его пот — наше облегчение; Его слезы — наше очищение; Его раны — наше исцеление; Его страдание — наше утешение; Его Кровь — наше искупление; Его Крест — наш вход в рай; Его смерть — наша жизнь».

«Имеешь у себя честное древо — Крест Господень, которым, если пожелаешь, можно усладить горькую воду твоего нрава».

«Только Крест Христов был очень тяжелым, потому что Христос от любви к нам — людям — не захотел использовать для Себя Своей Божественной силы. А после Распятия Он взял, берет и будет брать на Себя тяжесть крестов каждого человека и Своей Божественной помощью и Своим сладким утешением облегчает нас от боли испытаний».

Подготовил Илья Алексеев

27.09.2019

Просмотров: 158
Рейтинг: 2.2
Голосов: 4
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать