X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святые недели (18‒24 февраля)

Это была красивая девушка, дочь богатых родителей, которые воспитали ее в духе христианства. Родилась и выросла она на Сицилии в городе Панорм, который сейчас носит название Палермо. Красавица славилась своим благочестием, поэтому именно за ней пришли гонители христиан, отправленные Кинтианом, правителем города Катаны.

Для начала девушку соблазняли роскошной жизнью, развлечениями. На уговоры принести жертву языческим богам Агафья не поддалась и непрестанно молитвенно обращалась к Богу, предполагая, что последует за отказом. Дальше девушку уговаривал сам Кинтиан, сначала ласково, а потом всё жестче и жестче. Агафия так сказала о себе: «Я — раба Христова, а всякий слуга Христа воистину свободнее любого творения, ибо Его милостью он приобретает власть над собой». Последовали жестокие пытки: девушке железными скобами терзали грудь, а в конце отрезали сосцы. После того как святую бросили в темницу, ей явился сам апостол Павел — и от ран не осталось и следа. Это поразило мучителя, но не остановило. Последовали дальнейшие истязания. Внезапно началось землетрясение, в расселины падали и гибли друзья Кинтиана. С просьбой прекратить пытки Агафии к градоначальнику прибежали испуганные жители. Чтобы успокоить народ, он остановил мучения. Святая Агафия вернулась в темницу, где тут же, возблагодарив Бога за всё, мирно почила.

Не раз спасала людей святая Агафия после своего преставления. Во время извержения вулкана Этна жители острова обратились к мученице и взяли из ее гробницы покрывало, прикрывшись им как щитом от огня. Бедствие закончилось.

К святой Агафии прибегают во время огненных бедствий, в ситуациях, где необходимо преодолеть жизненные невзгоды, потерпеть и не пасть духом.

Благочестивая Дорофея жила в Кесарии Каппадокийской и вела удивительно простую жизнь. Ее любили за кротость и целомудрие, а также за премудрость, которой она была наделена от Бога. Местный правитель Саприкий узнал о девице-христианке и приказал мучить ее до тех пор, пока она не откажется от своей веры.

Твердость и упорство девушки при мучениях поражали. Тогда Саприкий решил воздействовать на нее уговорами таких же, как она, девушек. Для этого он позвал двух сестер, Христину и Каллисту. Обе раньше исповедовали веру во Христа, но отреклись от нее, побоявшись мучений. С тех пор жить они стали распутно и грешно. Именно им велено было уговорить Дорофею предать свое вероисповедание. Однако женщины не смогли уговорить Дорофею на предательство, наоборот, она сама убедила их покаяться, вернуться ко Христу, надеясь на милость Божию. Сестер связали спина к спине, посадили в смоляную бочку и сожгли. Своими страданиями после покаянной молитвы святые Христина и Каллиста искупили прежнее предательство.

Сама святая Дорофея, обрадованная мученическим венцом сестер, перенесла все пытки. По пути к месту казни ей встретился некий ученый по имени Феофил. Философ-схоластик обратился к девушке с насмешкой: «Невеста Христова, пошли мне из сада Жениха Твоего розовых цветов и яблок». Мученица кивнула в ответ и встала на молитву. Едва она закончила, явился прекрасный Ангел с полотном, в котором лежали три яблока и три розовых цветка. Эти дары Дорофея попросила передать Феофилу. Ей тут же отсекли голову. Но произошло еще одно чудо веры — получив яблоки и цветы, ученый уверовал в Бога и объявил об этом во всеуслышание. Бывший гонитель христиан принял мученическую смерть за Христа, его усекли мечом.

С детских лет он проводил время в храме Мелитополя, где служил диаконом его отец Христофор. В христианской семье его научили милосердию, привили любовь к труду и Божественному Писанию. В 18 лет Парфений стал творить чудеса — с Божией помощью исцелял больных, бесноватых. Весть о нем дошла до епископа Мелитопольского Филиппа, который помог юноше получить образование и рукоположил в пресвитеры. В 325 году святитель стал епископом города Лампсака (сейчас это турецкий город Лампсеки). Продолжая с помощью благодати Божией творить чудеса, исцелять и проповедовать, Парфений смог обратить к истинному Богу сердца многих язычников.

Видя, что идольские капища пустуют, и радуясь просвещению жителей, епископ инициировал разрушение языческих построек и возведение храма. Во время перевозки из капища одного большого камня погиб возничий Евтихиан. Это были происки разъяренного диавола, который всячески хотел помешать богоугодному делу. После молитвы святого Парфения мужчина воскрес. А лукавый был посрамлен. Слава о подвижнике была велика, нужда в докторах отпадала, так как святой Парфений исцелял всех приходивших к нему. Вера его была сильна, и, видя это, многие люди крестились, оставив идолопоклонничество.

Святитель Парфений мирно отошел ко Господу, а останки его упокоили в выстроенной им часовне в Лампсаке.

Святой Феодор был красивым и храбрым верующим юношей. Всецело полагаясь на Божию помощь, воин умертвил огромного змея, пугавшего жителей города Евхаит, в котором он жил. С мечом в руках и молитвой на устах Феодор зарубил злое животное и прославил Бога. За это его назначали военачальником в город Гераклею. Теперь стратилат (так назывались тогда военачальники) нес воинское послушание, дополняя его проповедью о Христе. Почти все жители города благодаря примеру христианской жизни Феодора приняли Крещение.

Когда начались гонения на христиан, инициированные императором Ликинием, стратилат сам вызвался на встречу с ним. Великомученик собрал во всем городе статуи божков, сделанные из драгоценных металлов, и на глазах императора раздробил их, а куски золота и серебра отдал нуждающимся. Ликиний неистовствовал от злости и приказал жестоко пытать Феодора. Молитвы святого слышал его раб, святой Уар: «Виждь, Господи, яко зверие дивии растерзаша мя Тебе ради, избодены суть зеницы очес моих, плоть моя ранами раздробляется… помяни мя, Господи, претерпевающего крест Тебе ради, железо, и огнь, и гвоздие подъях за Тя: прочее же приими дух мой, уже бо отхожду от жизни сей».

Однако Господь предусмотрел другой конец для великомученика. За ночь Феодор исцелился от ран. Увидев живым и невредимым еще вчера истерзанного мученика, слуги царя приняли Крещение. Сам Феодор Стратилат добровольно пошел на казнь. Те, кого он касался, исцелялись от болезней, по одному его слову отворялись двери темницы.

8 февраля 319 года, в субботу, в третий час дня, по свидетельству святого Уара, великомученик был усечен мечом.

Обретение мощей святого произошло 27 лет над в Донском монастыре.

5 ноября 1917 года святитель Тихон взошел на патриарший престол и вплоть до своей кончины в 1925 году служил, молился, укреплял свою паству, призывал русских людей очистить сердца покаянием и молитвой. Святитель отошел ко Господу в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Его тело упокоили в Малом Донском соборе. Однако впоследствии были распространены слухи, что тело святителя извлекли из могилы и уничтожили в крематории.

9 октября 1989 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, был прославлен. И едва возобновилась монашеская жизнь в Донской обители, было испрошено благословение у Святейшего Патриарха Алексия II на извлечение честных мощей. По свидетельству митрополита Тихона (Шевкунова), тогда еще иеромонаха, насельника Донского монастыря, в склепе была сильная влажность, до 100%. Однако тело святого пролежало 67 лет и почти полностью сохранилось.

Сейчас святые благодатные мощи находятся в Большом соборе Донского монастыря.

III век был временем жестоких гонений на христиан. Несмотря на это, весть о Христе распространялась повсюду. На северо-востоке нынешней Греции, а тогда Фессалии, в городе Магнезия епископом был святой Харалампий. Он проповедовал, несмотря на преклонный возраст (ему было 113 лет), и не страшился обещанных пыток для верующих во Иисуса Христа. Его схватили и привели на суд, где он исповедал себя христианином. Последовали жестокие пытки, во время которых вся кожа с тела престарелого владыки была содрана. Почтенный возраст не остановил мучителей, равно как и страдания святого. А тот повторял: «Благодарю вас, братия, вы обновили дух мой!»

Свершилось чудо: мученический подвиг поразил двух воинов — Порфирия и Ваптоса. Глядя на незлобие и терпение старца, они объявили себя христианами. Их усекли мечом. Еще три женщины, которые присутствовали на пытках Харалампия, исповедали Христа. Замучили и их. После того как военачальник Лукий сам взялся мучить святого, у него отнялись руки. У Лукиана голова не смогла повернуться после попытки плюнуть на священномученика. Лукий взмолился, попросил прощения, и… был исцелен. На правителя области Лукиана же не подействовала святость мученика, он посодействовал новым пыткам: к бороде Харалампия привязали веревку и таскали по земле. Однако чудеса продолжались. Дочь императора Галина уверовала во Христа и разбила идолов в языческом храме. Она же впоследствии погребла священномученика. Перед своей смертью он обратился с молитвой к Богу и увидел Самого Христа. Тот обещал исполнить просьбы святого о мире и плодородии для места его погребения, а местным жителям — спасения и прощения грехов. Бог принял душу святого Харалампия еще до казни.

Феодора была женой царя Феофила, который вошел в историю как иконоборец, управляя страной с 829 по 842 год. Феодора его воззрений к иконам не разделяла и тайно от мужа относилась к ним благоговейно. После смерти правителя-еретика на трон взошел их сын Михаил. Так как он был малолетним, святая царица управляла страной.

Именно она восстановила иконопочитание в Византии и созвала Собор, на котором иконоборцев предали анафеме. Таким образом, было установлено празднование этого события — Торжество Православия. Кроме того, на патриаршую кафедру возвратился низложенный ранее святой Мефодий. Сама же праведная Феодора не забывала материнских обязанностей, воспитывая в благочестии и христианской вере своего сына Михаила. Он вырос преданным Православию правителем.

Едва он возмужал, Феодора отошла от государственных дел. В 859 году она отправилась в монастырь святой Евфросинии. На протяжении восьми лет, проведенных там до своей кончины, она несла монашеский подвиг, читала Божественные книги, а также переписывала Святое Писание. В 867 году она мирно отошла ко Господу.

Подготовила Любовь Луцевич

18.02.2019

Просмотров: 48
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Все Святые этой недели, молите Бога о нас!
Комментировать