X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Играй, пастушок!

На горном пастбище мирно паслось овечье стадо. Старец-пастух с улыбкой смотрел на внука-пастушка, который упражнялся в игре на свирели. Вдруг мальчик остановился и после некоторого раздумья спросил деда:

— Справедливо ли это? Мы всё время заботимся об этих овцах, водим их на пастбище, даем им воду и даже играем для них на свирели. А они? Они живут себе беззаботно, ни в чем не зная нужды.

Тогда старый пастух рассказал такую историю. Давным-давно в этих местах жил молодой пастух. Он так дивно играл на свирели, что его игрой наслаждались не только овечьи стада, но даже люди из окрестных селений и городов, которые приходили порою послушать его. Но однажды этот пастух рассудил: «Нет, довольно тешить слух этих бессловесных животных. Они слишком хорошо живут: из овчарни на пастбище, с пастбища — в овчарню… не жизнь, а сказка. И я еще должен следить, чтобы никто их не обидел!..» И вот что он сделал.

Ночью, когда овцы спали, он оделся в овечью шкуру и лег посреди них. Настало утро. Стадо потянулось к пастбищу (за долгое время овцы и без пастуха усвоили дорогу на луг). И пастух, с виду ничем не отличающийся от овцы, пошел вместе со всеми. Вот пришли они на луг и по обыкновению стали щипать траву да полеживать на солнце. Лег себе без всяких забот и наш пастух. «Какая благодать, — думал он, — и не о чем хлопотать, лежи себе да радуйся». Тут он вспомнил про свою свирель и едва не пожалел, что нельзя заиграть на ней, но сейчас же успокоился: «Ради такого блаженства можно обойтись и без музыки, тем более что овцы, как оказалось, спокойно пасутся и без свирели». Так прошел день. Но как только солнце стало клониться к закату, из ближнего леса выбежали волки. Они напали на стадо. Каким-то чудом все овцы уцелели, им удалось бежать. Всем, кроме одной овцы. Ею оказался пастух, прикрывшийся овечьей шкурой...

— Но что же ты отложил свирель? — старый пастух ласково погладил внука по голове. — Играй, мой дорогой, играй. У тебя хорошо получается.

26.09.2019

Просмотров: 64
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать