X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Беседы с герондой: «Зачем Бог попускает диаволу нас искушать?»

зачем Бог попускает искушения

«Зачем Бог попускает диаволу нас искушать»

— Геронда, зачем Бог попускает диаволу нас искушать?

— Затем, чтобы отобрать Своих детей. «Делай, диавол, всё, что хочешь», — говорит Бог. Ведь что бы ни делал диавол — в итоге он всё равно обломает себе зубы о краеугольный камень — Христа. И если мы веруем в то, что Христос есть краеугольный камень, то нам ничего не страшно. Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего. Видя, что добро, которое произойдет, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать свое дело…

<…>

Бог позволяет диаволу делать зло, чтобы человек боролся. Ведь не терши, не мявши — не будет и калача. Если бы диавол не искушал нас, то мы могли бы возомнить о себе, будто мы — святые. И поэтому Бог попускает ему уязвлять нас своей злобой. Ведь, нанося нам удары, диавол выбивает весь сор из нашей пропыленной души, и она становится чище.

Нам надо хорошенько понять, что мы воюем с самим диаволом и будем воевать с ним, пока не уйдем из этой жизни. Пока человек жив, у него много работы, дабы сделать свою душу лучше. Пока он жив, у него есть право на сдачу духовных экзаменов. Если же человек умрет и получит двойку, то из списка экзаменуемых он отчисляется. Пересдачи уже не бывает.

<р2>«От смирения диавол рассыпается в прах»

— Смирение обладает великой силой. От смирения диавол рассыпается в прах. Оно — самый сильный шоковый удар по диаволу. Там, где есть смирение, диаволу не находится места. А если нет места диаволу, следовательно, нет и искушений. Как-то раз один подвижник принудил тангалашку сказать «Святый Боже...» «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный!» — протарабанил тангалашка и на этом остановился, «помилуй нас» не говорил. — «Скажи, "помилуй нас!"» Куда там! Если бы он сказал эти слова, то стал бы ангелом. Тангалашка может сказать всё, что хочешь, кроме «помилуй нас», потому что для произнесения этих слов необходимо смирение. В прошении «помилуй нас» есть смирение — и просящая великой милости Божией душа приемлет просимое…

<р2>«Диавол правит суетой»

— Геронда, почему мы не понимаем, как много зла приносит мирской дух, и увлекаемся им?

— Зло идет вперед потихоньку. Если бы оно продвигалось резкими скачками, то мы бы не обманывались. Когда [озорники] ошпаривают лягушку, то льют на нее кипятком по капельке. Если вылить на лягушку весь кипяток сразу, то она подпрыгнет и убежит от опасности. Если же чуть полить на нее кипятком, то сначала она стряхнет его, а потом успокоится. Если продолжать лить понемногу, то сперва она опять будет его немного стряхивать, но постепенно обварится и не заметив как. «Да что же ты, квакушка! Раз на тебя плеснули кипятком, вскакивай и беги!» Нет, не убегает. Надувается, надувается, а потом обваривается. Так же поступает и диавол — он «обдает нас кипятком» по капельке, а в конечном итоге, и не заметив как, мы оказываемся «сваренными».

Источник: «Слова». Том I. «С болью и любовью о современном человеке»

16.10.2019

Просмотров: 58
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментировать