X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

А в четверг будет как на Рождество!..

Зимой мы все ждем Рождества, весной — Пасхи, а вот четверга или пятницы мы не ждем — мы просто знаем, что они будут. Для нас это рядовые будни, а для проживающих в психоневрологическом интернате № 3 в Новинках — особенные дни, когда к ним из монастыря приходят сестры в белом… В четверг акафист, в пятницу — литургия. А еще — возможность поговорить о простых вещах, которые в этот момент станут самыми важными в мире. Проживающие обязательно спросят также, когда будет новый спектакль, хотя его только недавно показывали.

На это Рождество в интернате ставили спектакль по пьесе Вадима Леванова. Сестры и братья позволили себе не совсем обычную историю и задействовали в постановке проживающих интерната. В зале было много людей, некоторые пришли даже в костюмах.

За кулисами волнуются актеры — братья и сестры сестричества, а в коридоре за сценой тихо, там только здешние ребята Паша и Рома. В спектакле парни будут играть охранников в войске Ирода, а сейчас, кажется, именно они охраняют покой во всем интернате. Паша вообще не боится сцены, ведь поет в местном ансамбле «Веселые ребята». И для него, и для Ромы любить Рождество — само собой разумеющееся. «Мы же с вами православные люди», — говорят парни. А когда я спрашиваю про подарки, отвечают о другом, о том, что молятся за всех людей, чтобы они не болели. Простые ответы, в которых глубокое восприятие мира…

Брат Олег Шуст, который исполнял одну из главных ролей, говорит, что это спектакль о каждом из нас, ведь все мы решаем, будем служить добру или злу.

Для Елены Турковой после прихода к вере таким «служением добру» стал интернат. Проживающие из ее девятого отделения (здесь оно считается одним из самых сложных) сидели ближе всех к сцене в инвалидных колясках. В интернат Лена ходит уже более десяти лет. Восемь последних неизменно играет в спектаклях. Сейчас ее роль символизировала всех волхвов.

Надя — проживающая из интерната — тоже мечтает стать сестрой милосердия.

— Надо только косы отрастить и благословение взять, — делится Надя.

— Помочь в отделении, пойти в храм или на концерт — она на всё берет благословение, — поясняет Елена.

Наде понравилось на опере «Кармен» и еще на фестивале хоров. Рождественский спектакль тоже удивил девушку. «А Лена была принцем», — говорит она. Еще она сравнивает сестру милосердия с мамой. В интернате 700 проживающих и 40 «мам» — сестер в белом, а также 10 «отцов» — братьев. У многих из них свои семьи, но интернат стал для них второй семьей.

Лена могла бы сама пойти в театр, но вместо этого приходит в отделение и также участвует в организации спектаклей и концертов для проживающих. «Новый фильм или новый спектакль подарил бы радость только мне одной, а всё это для людей, которые и так обделены радостью», — говорит Лена.

После спектакля кто-то споет песню про белые розы, потом затянут другую — из старого фильма «Я встретил девушку», а кто-то вообще станцует брейк-данс у елки под рождественские колядки. Импровизация.

«Даже если кто-то не пел и не танцевал, всё равно радовался внутри, — объясняет мое удивление сестра Тамара Казаченок.

— Знаете, когда я впервые пришла в интернат много лет назад, то сразу услышала Гимн Пресвятой Богородице! Мальчики были в костюмах и бабочках, а девочки — в серых платьях. Тогда ансамблем «Веселые ребята» руководила его основательница, ныне покойная послушница монастыря Тамара Гвоздович. Она сначала работала в интернате, потом стала белой сестрой, а затем послушницей в нашем Свято-Елисаветинском монастыре. А ныне покойный протоиерей Николай, который тоже проживал в интернате, в один из первых дней моих мне так и сказал: "А ты хитрая, бабушка". Я еще тогда мало исповедовалась и причащалась… Наши батюшки очень его уважали и, пока он имел силы, иногда даже приглашали сослужить акафист. Вообще, все здешние люди тонко чувствуют добро и зло. Они очень чувствительны к нам.

Свое служение сестра Тамара считает призванием. Еще с детства она помогала тем, кому нужна помощь, и всегда находила и приводила в дом людей. «Мама мне говорила, что я всех не обогрею. Стала медицинской сестрой, потом отучилась на педагога-дефектолога и работала в специализированных учреждениях, а сестрой милосердия стала, когда пришла к вере. Сейчас в монастырской воскресной школе преподаю Закон Божий и еще учу проживающих азам грамоты, арифметики, рисунка».

123

Елена Батура — старшая сестра милосердия, ответственная за служение в этом интернате, признается, что даже и не мечтала о белом облачении — считала себя недостойной. А сейчас, нося его, еще больше понимает возложенную на сестру ответственность. Намного легче от того, что рядом муж — Игорь, с которым однажды они решили наполнить свою жизнь смыслом. В интернат они ходят вместе, послушания здесь тоже несут вместе. На вопрос, какое дело считают самым важным, говорят, что всякое: «Нет важных и второстепенных задач. Как можно поделить престольный праздник, Рождество, поездку к матушке Валентине, крестный ход, акафист? Всё важно одинаково».

А чтобы праздник стал радостнее, Лена с сестрами собирают пожертвования и подарки на интернат: всё самое необходимое — от сладостей до средств гигиены. Обычные для нас вещи приносят людям в интернате огромную радость.

В четверг Мария Дзюбенко задержится немного в отделении, чтобы порисовать с проживающими. Катя, девушка из интерната, в это время будет рассказывать ей об ангелах. Три года назад благодаря Кате Мария стала сестрой милосердия. Она говорит, что бывает по-разному, и тяжело бывает общаться с людьми из интерната, но в них нет лукавства, и это одна из причин, почему Маша здесь.

— Я видела, с Вами разговаривал Виталий, — обращается она ко мне.

— Да, он говорил, что любит спорт и рисовать.

— Он очень красиво рисует, — подтверждает Маша.

Виталий подарил мне икону Рождества Христова, а еще оставил свой номер телефона. Этот четверг будет для меня особенным. Я услышу голос Виталия.

Особенное Рождество: спектакль в интернате >>

17.01.2019

Просмотров: 93
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Как прекрасно и удивительно Общение, которое наполняет души Любовью! Спаси Вас Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать