X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Почему рождаются больные дети?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Я мама двоих деток. У младшего (7 лет) аутизм. Есть муж, но мы не венчаны. Я с детьми хожу в церковь, причащаю по возможности. Но младшего тяжело причащать.

Скажите, батюшка, как Церковь относится к такой болезни, как аутизм? Почему рождаются такие детки? Ведь человек создан по образу и подобию Божиему. Весь смысл жизни человека на земле — познать Бога и приблизиться к Нему. А мой ребенок ничего не говорит и не понимает. Посоветуйте, что нам делать.

Ольга

Ответ: Нести свой крест. У этого ребенка есть бессмертная душа. Несмотря на то, что он не может сейчас контактировать с Вами, душа его живет, и это Промысл Божий. Мы не можем вмешиваться в него, можем лишь принимать это или не принимать.

Слава Богу, что Вы от ребенка не отказались, что смотрите его, он живет с Вами. Я думаю, что со временем этот ребенок станет духовным центром Вашей жизни. Конечно, это непросто, это больно, тяжело. Но жизнь вот такая — непростая. Потому что она, эта жизнь, отравлена грехом.

А почему ребенок родился таким, почему попущена эта болезнь? Это уже или за наши грехи, или для нашего вразумления, или для нашего смирения, покаяния. Это всё — судьбы Божии.

Хорошо, что Вы в храме, что причащаете детей. Я думаю, со временем Вы сможете увидеть, что Ваш ребенок любит Вас и понимает. На Пасху мы причащаем в интернате «деток-лежачков», которые прикованы к постели. Они маленькие по размеру, а по возрасту уже большие. Когда причащаешь Кровью Христовой этих «детей» (потому что Тело они не могут принять), то чувствуешь, что находишься уже где-то на Небе. Это — безмолвные, святые страдальцы...

Так что несите Ваш крест, а Бог будет Вас утешать, поверьте!

31.08.2018

Просмотров: 143
Рейтинг: 3.5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Спаси Вас Господи, дорогой Батюшка Андрей за мудрые слова любви и поддержки. Они близки и дороги каждому из нас!
Помогай и укрепляй всех нас Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать