X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Всегда ли нужно ли поститься перед причащением?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте. В проповеди священник сказал, что верующему христианину, который соблюдает посты в среду и пятницу, можно причащаться в воскресенье, не соблюдая пост в субботу. Как к этому относитесь Вы?

Софья

Ответ: Я придерживаюсь такого же мнения. Впервые эту мысль выразил святой Иоанн Кронштадтский, который сказал: «Если человек причащается регулярно, то для него достаточно поститься в среду и пятницу». То есть здесь речь идет о том, что мы живем по церковному календарю. Поэтому, если Вы регулярно исповедуетесь и причащаетесь, среды и пятницы в непостное время для Вас достаточно. Просто накануне причащения, в субботу, не надо переедать. Это естественно.

А если человек причащается редко, то, конечно, ему необходимо время говения, чтобы прийти в себя. Если человек причащается несколько раз в году или раз в несколько месяцев, трудно сразу сосредоточиться. Поэтому надо подготовиться к исповеди, какое-то усилие приложить в плане поста, потому что грехов накопилось, наверное, много, и надо их как-то понять, рассмотреть, сформулировать.

3.12.2018

Просмотров: 563
Рейтинг: 3.5
Голосов: 6
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за Ваше Слово! Всегда черпаю для души исцеляющую Любовь, Мудрость и Доброту. Спаси Вас Господи!
Комментировать