X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Интерьерная игрушка «Мышка»

Этот мастер-класс поможет вам связать маленького красивого мышонка спицами. Такую игрушку можно сделать за один вечер. Мышонок получается очень забавным и милым.

Для вязания мышки нам понадобятся:

  • пряжа Alize Angora Ram;
  • пряжа «Детская новинка» розового цвета;
  • спицы чулочные;
  • крючок № 1,75;
  • синтепон;
  • иголка;
  • пара черных бусинок.

Начинаем вязать тушку. Наберем на спицы 8 петель и распределим по 2 петельки на 4 спицы. Провяжем по кругу 2 ряда лицевыми петельками.

Далее из первой петельки каждой спицы наберем по 2 лицевые петли. Затем провяжем по кругу еще 3 ряда без прибавок.

Делаем дальше прибавку в первую петельку на каждой спице, то есть у нас 4 прибавки в ряду. Следующий ряд провяжем без прибавок. Снова выполняем ряд с прибавками в первую петельку на каждой спице. Следующий ряд делаем без прибавок. И еще раз провязываем ряд с прибавками в первую петлю каждой спицы и ряд без прибавок.

Теперь формируем сгиб. Будем провязывать укороченные ряды.

Делаем прибавку в первую петельку первой спицы. Вяжем далее петли первой спицы. Выполняем прибавку в первую петлю второй спицы. И вяжем петельки второй спицы. Провязываем первую петлю третьей спицы. Разворачиваемся и вяжем петли первой и второй спицы изнаночными. Также провязываем изнаночной петелькой петлю следующей спицы. И разворачиваемся. Повторяем все снова еще 2 раза.

Дальше будем вязать без прибавок. Вяжем петли первой и второй спицы и петельку третьей спицы. Далее вяжем изнаночными петли двух спиц и 1 петельку со следующей спицы. Повторяем еще 2 раза. Теперь у нас 30 петель.

Провяжем изнаночный ряд и сделаем убавку в начале и конце данного ряда. Распределим по 7 петель на 4 спицы.

Теперь развернем вязание и провяжем 1 лицевой ряд. Дальше все ряды будут выполняться только лицевыми по кругу.

Будем дальше чередовать 4 раза: ряд, в котором выполняем прибавку в первую петельку каждой спицы, и ряд без прибавок.

Вяжем еще 10 рядов и начинаем делать убавки. Провязываем 2 первых петельки спицы вместе и 2 последних петельки этой же спицы тоже вяжем вместе. Так на каждой спице.

Следующий ряд делаем без убавок. А затем снова повторяем ряд с убавками в начале и конце каждой спицы. Снова вяжем ряд без убавок. И так будем делать до самого закрытия, постепенно наполняя игрушку синтепоном.

Вяжем лапки.

Наберем 8 петель и распределим по 4 петли на 2 спицы. Третьей спицей вяжем по кругу лицевыми петельками 14 рядов. В следующем ряду будем вязать по 2 петли вместе. И закроем их.

Всего сделаем 4 лапки.

Для хвостика наберем 6 петель и распределим по 3 петли на 2 спицы. Третьей спицей вяжем по кругу хвостик длиной 8–9 см. Ряды при этом можно не считать. Закрываем петельки.

Вяжем ушки. Их будем делать крючком. Набираем 6 воздушных петелек. А дальше вяжем столбик без накида. В следующую петельку нам нужно провязать полустолбик с накидом. В следующие 2 петли провяжем по столбику с накидом. И в крайнюю петлю выполняем 3 столбика с накидом. Вяжем дальше в 2 петельки по столбику с накидом. Далее полустолбик с накидом и в последнюю петельку делаем столбик без накида.

Носик свяжем из розовой пряжи. Наберем 8 петель и провяжем изнаночной гладью 8 рядов. Петли закроем.

Сформируем шарик при помощи иголки и нитки. Просто по кругу наживуливаем наш квадратик. Наполняем нос синтепоном и стягиваем. Получится шарик.

Пришиваем все детали к тушке. Прикрепляем маленькие черные бусинки как глазки мышонка.

Щеточкой можно слегка распушить пряжу.

Мышка спицами готова!

22.11.2018

Просмотров: 232
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Какой замечательный Мышонок! Благодарю Вас, дорогая Сестра Анна, за прекрасную творческую идею. Хочется связать компанию разноцветных мышат и Котика!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать