X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Икона Богородицы «Неопалимая Купина»

Мы погибаем, не умирая,
Дух обнажаем до дна.
Дивное диво — горит, не сгорая,
Неопалимая Купина!
Максимилиан Волошин, 1919 г.

Неопалимая купина — один из самых ярких библейских образов. Он вдохновлял художников на создание полотен, писателей — на сочинение стихов и романов. Но икона Божией Матери «Неопалимая Купина» — поистине самый наполненный и глубокомысленный образ. И если вспомнить, что древние христиане называли икону живописным Евангелием, то «Неопалимую Купину» можно назвать живописной Библией, ибо образы на ней родом и из Нового, и из Ветхого Завета.

Относится она к последнему, весьма живописному типу иконографии Богородицы — четвертому, акафистному. Иными словами, написана она, дабы проиллюстрировать некий эпитет, которым Божия Матерь величается чаще в акафисте либо в других произведениях. В данном случае рассматривается ветхозаветный прообраз Девы Марии — купина неопалимая, или же несгораемый терновый куст.

Термин «купина» по-еврейски звучит как сенех (Кук) — это название колючего кустарника, терновый куст. По мнению большинства толкователей, принадлежит он к одному из видов мимозы или акации, которые произрастают в пустыне. Особенно обильно была усеяна терновыми растениями гора Синай, от чего и получила свое название: еврейское Senen значит «терновый куст».

Читая Ветхий Завет, можно встретить слова о том, как пророк Моисей пришел на гору Синай и увидел горящий, но не сгораемый куст, и услышал глас Божий, который велел ему не приближаться и снять обувь. Моисей стоял на месте, которое являлось святой землей. Явися ему Ангел Господень в пламене огненне из купины: и видит, яко купина горит огнем, купина же не сгараше. Рече же Моисей: мимошед увижду видение великое сие, яко не сгарает купина. Егда же виде Господь, яго преступает видети, воззва его Господь из купины (Исх. 3: 2‒4).

Хотя св. Климент Александрийский находил в горящем терновом кусте образ Христа, упоминая о терновом венце Спасителя, многие богословы трактовали несгораемую купину как символ Богородицы, Которая «прежде Рождества и по Рождестве Дева». Именно Она смогла неопалимо вместить в Себя огненное естество Бога-Сына — так полагали св. Григорий Нисский, св. Иоанн Златоуст и блж. Феодорит Кирский.

В богослужениях Богородица неоднократно упоминается в сравнении с этим ветхозаветным образом:

«Бога, заченши во чреве, Дева, Духом Пресвятым, пребыла еси неопалима, понеже Тя купина законоположнику Моисею, палумую нежегомо, Яве предвозвести, огнь нестерпимый приемшую» (Октоих, гл. 1, нед. утр.).

«Дево всепетая, юже в Тебе тайну Моисей пророческима виде очима купину горящу и неопаляему: Божества бо огнь утробу Твою, Чистая, не опали…» (Октоих, гл. 1, понед. веч., на стих. Богор.).

Прообраз неопалимой купины показывает нам еще и непорочность Божией Матери. Ведь родившись на земле, среди грешных людей, Она осталась чистой, не познала греха, не приняла беззакония.

Икону «Неопалимая Купина» стали писать в первые века христианства. Образ Богородицы помещался внутри горящего куста. Чаще всего это была Одигитрия (Путеводительница). Со временем образ усложняли: дабы показать, что Божия Матерь собирает и объединяет мир земной и мир небесный, на иконе помещают два скрещенных ромба — красный и синего либо зеленого цветов. Красный ромб обозначает землю, синий или зеленый — небо. Также красный цвет означает пламя, а зеленый — это сама купина, которая полыхает и не сгорает. Дева Мария изображена с символами — лествицей (ветхозаветный прообраз Богородицы, увиденный во сне Иаковом) и палатами (как Церковь земная). Внимательно рассматривая лучи звезд, образуемые пересечением ромба, можно увидеть в лучах первой звезды (синего цвета) ангелов как властителей стихий. В лучах огненно-красной звезды изображены святые евангелисты в символичных образах, упомянутых в Апокалипсисе: ангел (Матфей), орел (Иоанн), телец (Лука) и лев (Марк). Далее в двухлепестковых облаках расположены ангелы — духи премудрости, разума, страха и благочестия — и архангелы. Последних шестеро, каждый со своим символом: Михаил с жезлом, Гавриил — с ветвью Благовещения, Рафаил — с сосудом-алавастром, Уриил — с огненным мечом, Селафиил — с кадилом, Варахиил — с виноградной гроздью. По углам иконы изображены видения пророков: как Моисею является Богородица «Знамение» в виде неопалимой купины, как Исайя увидел Серафима с горящим углем в щипцах, Иезекииль — закрытые врата, а Иаков — лествицу с ангелами.

Икона «Неопалимая Купина» собрала в себе множество смыслов и именно такой появилась на Руси благодаря паломникам-монахам из Палестины в 1390 году. По сей день образ хранится в алтаре Благовещенского собора Московского Кремля. Считается, что написали его у подножия той скалы, где Моисей и увидел горящий куст.

Множество чудес совершалось по молитвам у этой поистине чудесной иконы. Одним из самых известных стало спасение из заточения Дмитрия Колошина, конюха царя Федора Алексеевича. Несправедливо обвиненный, он не стал доказывать свою правоту, а прибег к сильнейшему средству — непрестанной молитве перед иконой «Неопалимая Купина». И Богородица Сама явилась царю, чтобы сообщить об ошибочной опале невинного человека. Благодарность освобожденного пленника не заставила себя долго ждать: в 1680 году Дмитрий Колошин на собственные деньги построил церковь, которую освятили в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Не раз спасала от пожаров Богородица, что весьма красноречиво отражено в тропаре: «икону Ея святую чудесы многими прослави, / даровав ю верным во исцеление недугом / и в защищение от огненнаго запаления».

Сложный образ, побуждающий нас побороть свое духовное невежество, отражает величие и глубину православной веры. Икона Божией Матери «Неопалимая Купина», которая украшает сегодня аналои многих храмов, сияет как истинная драгоценность огромного нашего сокровища — Православия.

17.09.2018

Просмотров: 135
Рейтинг: 4
Голосов: 3
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать