X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Первая литургия в студенческой деревне

Полшестого утра. 22 ноября 2016 года. Минск. Студенческая деревня. Светятся единичные окошки, да и сама дверь в общежитие медицинского университета еще заперта. Стучу... Дверь открывает бодрая вахтер и предлагает подняться на второй этаж, где уже читают часы.

В небольшой комнатушке — студенты, воспитатели, сестры милосердия и монашествующие сестры. Иерей Андрей Малаховский, закончив исповедовать, подходит к специально установленному алтарю, на котором Евангелие, крест, антиминс… Все необходимое привезено из Свято-Елисаветинского монастыря. Тишину пронзает: «Благословенно Царство…» Начинается Божественная литургия.

 

 

 

 

Литургия в студенческой деревне совершается впервые. Стараниями Свято-Елисаветинского монастыря и Сестричества, при поддержке ректора Белорусского государственного медицинского университета Анатолия Викторовича Сикорского в общежитии № 10 появился домовой храм. По желанию студентов его решили назвать в честь преподобномученицы Елисаветы.

— Святая Елисавета — хороший пример для будущих медицинских работников, — говорит выпускница медицинского университета Майя Супрон, которая сейчас проходит интернатуру по специальности «хирургия». — Марфо-Мариинская обитель, которая была создана Великой княгиней, показывает тот пример истинного служения, когда сердце человека открыто настолько, что способно вместить огромное количество людской боли, страданий и согреть болящего настолько, чтобы приблизить его к Богу. И мы рады, что нашей небесной покровительницей будет такая удивительная святая.

 

 

 

 

Пару лет назад Майя с подругой разговаривали о том, что хорошо бы в общежитии иметь свой храм. Но ни Майя, ни подруга, ни преподаватели не думали, что желание исполнится так быстро. Для Бога же нет ничего невозможного. В отличие от человека, Он слышит и слушает каждого.

 

 

 

 

— Сегодня произошло событие вселенского масштаба, — уверен батюшка. — И такие чудеса бывают, когда совпадают две воли: Божия и человеческая. Наше произволение тоже имеет значение, но если бы не было воли Божией, то ничего бы не было. Помоги Господи, чтобы в нашей жизни таких чудес совершалось больше, и укрепи вас в христианском пути. Трудности на этом пути, конечно, будут, но нужно радоваться тому, что мы имеем, а имеем мы Христа и надежду на Царствие Божие. Сегодня, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», стоя за жертвенником, я просил Божию Матерь, чтобы это дело имело продолжение и утверждение. Если Господь благословит и будет на то наше усердие, то хотелось бы служить здесь раз в месяц.

 

 

 

 

В десятом общежитии медицинского университета проживает около тысячи человек, а в самой студенческой деревне — около восьми тысяч. В целом микрорайон, который начал возводиться в 2009 году, рассчитан на 11 тысяч жильцов, в том числе иностранцев. Тут еще построят хоккейный комплекс с двумя катками и трибуной, спорткомплекс с мини-аквапарком, торговый центр, поликлинику, библиотеку, гостиницу, детский сад, обустроят парковку.

 

 

 

 

Наверное, нет человека, равнодушного к любому доброму начинанию. И нет верующего человека, не понимающего, что значит первая литургия.

 

 

 

 

Для сестры Марины Яскевич, которая уже много лет несет непростое послушание в учебных заведениях белорусской столицы, первая литургия сродни Пасхе, когда душа ликует о победе жизни над смертью.

— Для кого-то, может, это незначительное событие — служба для 20 человек, — вздыхает сестра Марина. — Но хочется верить, что для большинства все же это событие вселенского масштаба. А еще хочется верить, что так думают все будущие врачи, в чьих руках — жизни человеческие.

В этом сестру Марину поддерживает будущий хирург Майя Супрон. Она уверена, что молодежь стремится к Богу, что чистота сердец тех, кто посещает еженедельные беседы по понедельникам, молебны, литургии, — поистине заслуживает уважения. И в этом убедились все, кто пришел сегодня на первую литургию в студенческую деревню.


22.11.2016

Просмотров: 44
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать