Мученик Гервасий Медиоланский
Святые Гервасий и Протасий были братьями-близнецами. Они родились в городе Медиолане (Милане) в семье богатых римских граждан. После того как родители Гервасия и Протасия приняли мученическую смерть за Христа, братья раздали имущество беднякам, отпустили на волю рабов и стали подвизаться в посте и молитве. За христианское исповедание язычники заключили их в темницу.
В темницу к узникам приходили святые Назарий и Келсий, стараясь облегчить их страдания. Когда об этом донесли Нерону, он отдал приказ обезглавить святых Назария и Келсия. Вскоре после этого были казнены и святые братья Гервасий и Протасий.
Через много лет, во время правления святого царя Феодосия (408-450), святитель Амвросий, епископ Медиоланский, получив откровение свыше, открыл мощи святых мучеников. Они прославились многими исцелениями и были торжественно перенесены в Медиоланский собор.
День памяти: 27 октября (14 октября по ст. ст.).
Илл.: Мч. Гервасий Медиоланский. Фрагмент фрески. XIV в. Церковь Богородицы Левишки в Призрене, Косово, Сербия
