X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Преподобный Дионисий Печерский, Щепа, иеромонах, затворник, в Дальних пещерах

преподобный Дионисий, затворник Печерский

Преподобный Дионисий Печерский, по прозванию Щепа, жил в XV веке и подвизался в Киево-Печерской обители. В 1463 году его послушанием было заботиться о святых пещерах с мощами братии. В день Светлого Христова Воскресения преподобный иеромонах Дионисий отправился в пещеры, чтобы покадить тела усопших. Немного покадив в Ближних пещерах, он воскликнул: «Святые отцы и братие! Сегодня есть Великий День, Христос воскресе!» И отцы и братья ответили, словно гром: «Воистину воскресе!»

Став свидетелем такого чуда, преподобный Дионисий остальное время своей жизни провел в затворе и жизнью своей угодил Богу.

Дни памяти: 16 октября (3 октября по ст. ст.), в Соборе Киево-Печерских преподобных отцов, в Дальних пещерах, и в Соборе всех Киево-Печерских преподобных отцов.

Подать записку