X По авторам
По рубрике
По тегу
Везде

Подводим итоги фестиваля «Нябёсы»: без Гран-при, но с дипломами каждому из участников

Жюри фестиваля батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» в этом году решило не выделять какой-либо из коллективов, а отметить лучшие качества всех участников.

Нынешний Рождественский фестиваль прошел в Минске в шестой раз. В этом году в программе были представлены только белорусские коллективы. За два фестивальных дня, 4 и 5 января, зрители увидели 9 спектаклей в основной программе и еще 4 — вне конкурса.

Несколько коллективов увезли с собой стеклянного «Ангела» — главный символ фестиваля «Нябёсы». В этом году специальным призом за плодотворное сотрудничество и верность идеалам фестиваля отмечены:

  • художественный руководитель театра «Дом солнца» Галина Савельева;
  • семейный театр Александра и Ларисы Быцко;
  • художественный руководитель театра «Адраджэнне «Батлейкі» Екатерина Цубер.

Дипломы и призы фестиваля присуждены в следующих номинациях:

Диплом «За продолжение традиций батлейки» — Народный театр «Батлейка» (г.п. Мир) за спектакль «Калядна», режиссер Константин Петриман.

Диплом «За лучшее оформление батлеечной скрыни» — Образцовый театр кукол «Солнышко» (г. Минск) за спектакль «Сотворение мира», режиссер Светлана Демченко, художник Надежда Яковлева.

Диплом «За глубину и продолжение традиций батлейки» — Семейный театр Быцко (д. Стойлы, Брестская обл.) за спектакль «Прытулак памяці», режиссер Тамара Тевосян.

Диплом «За раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля юными исполнителями» — Кружок «Жаронцы» (аг. Раков, Минская обл.) за спектакль «Народная драма “Цар Ірад”», режиссер Христина Лембович.

Диплом «За лучший дебют» — Образцовый детско-юношеский театр «Мара» (г. Витебск) за батлеечное представление «Віцебскі жлоб», режиссер Татьяна Малиновская.

Диплом «За лучшее световое и музыкальное решение спектакля» — Театр «Дом солнца» (г. Минск) за спектакль «Чудо рождества», режиссер Галина Савельева.

Диплом «За лучшее актерское исполнение» — Театр «Напротив» (г. Брест) за спектакль «Необыкновенное Рождество», режиссер Ирина Пашечко.

Диплом «За опыт освоения батлеечного жанра» — Театр «Адраджэнне батлейкі” БГПУ им. М. Танка, (г. Минск) за спектакль «Ирад-кат», режиссер Екатерина Цубер.

Специальный приз имени Людмилы Жданович «За самый озорной и веселый спектакль» — Театральный коллектив «УхТышка» (г. Витебск) за спектакль «Теремок», режиссер Дарья Зимницкая.

Специальные дипломы были учреждены Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь:

Диплом «За лучшее воплощение русской сказки в театре кукол» — Театральный коллектив «УхТышка» (г. Витебск) за спектакль «Теремок», режиссер Дарья Зимницкая.

Диплом «За профессионализм и преданность батлеечному искусству» — Театр «Адраджэнне “Батлейкі”» БГПУ им. М. Танка (г. Минск) за спектакль «Ирад-кат», режиссер Екатерина Цубер.

Диплом «За воспитание подрастающего поколения в духе православных идеалов славянской культуры» — Детский театр «Крыничка» (г. Бобруйск), за спектакль «Свет Рождественской звезды», режиссер Светлана Бузько.

Диплом «За продвижение духовных идеалов Православия» — Братство в честь святого Серафима Жировичского при храме Собора Всех Белорусских Святых (г. Гродно) за спектакль «Как стать настоящим принцем», режиссер и художник Николай Емельянов.

Диплом «За энтузиазм и искренность в освоении батлеечного жанра» — Театр батлейки «Блик» психоневрологического интерната № 3 (г. Минск) за спектакль «Цар Iрад», режиссер и художник Ангелина Крупнова.

Диплом «За раскрытие детского творческого потенциала средствами жанра батлейки» — Театр батлейки «Валошкi» специализированной общеобразовательной школы для детей с нарушениями психического развития (г. Могилев) за спектакль «Цар Iрад», режиссер и художник Галина Грицанова.

06.01.2020

Просмотров: 37
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать