X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Выставка «Жировичская икона — святыня Беларуси» проходит в Минске

На выставке, которая открылась в Гостиной Владислава Голубка по адресу: ул. Старовиленская, 14, представлено несколько десятков образов Жировичской иконы Божией Матери. Все образы изготовлены из природного мрамора и выполнены в различных техниках.

 

иконы Божией матери

«Натуральный камень в сочетании с полудрагоценным ониксом стал настоящей находкой в великом многообразии природных материалов. Помимо оникса, использован также изумруд и травертин. Кроме того, образы на иконах покрыты сусальным золотом. Всё это тонкая ручная работа, — рассказала научный сотрудник музея Ирина Пилипчук.Представленные иконы созданы в мастерской белорусского художника Олега Попельского. Мастер более тридцати лет занимается изготовлением изделий из камня. Появление этих образов приурочено к 550-летию Жировичской иконы, которое отмечалось в 2020 году».

 

Жировичская икона

Жировичская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь Беларуси, также входит в сотню самых значимых православных образов мира. Это одна из самых маленьких икон в мире — ее размер всего 5,7 на 4,1 сантиметра. Находится чудотворный образ в Успенском соборе Жировичского монастыря. Приехать туда могут далеко не все, но благодаря открывшейся экспозиции возможность посмотреть на достойные копии теперь есть у многих.

«Интерес к выставке действительно большой, — подтверждает Ирина Пилипчук.Приходят как юные посетители, так и люди весьма почтенного возраста. Накануне к нам пришла 88-летняя женщина. Сама, без сопровождения. Сказала, что на такую выставку она дойдет обязательно! Было трогательно. Мы приглашаем всех желающих увидеть эту поистине уникальную красоту».

Экспозиция «Жировичская икона — святыня Беларуси» будет работать до 19 февраля 2023 года.

 

дом где проходит выставка

Фотографии Игоря Клевко

27.01.2023

Просмотров: 157
Рейтинг: 4.9
Голосов: 22
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать