X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Замечая прекрасное»: вчера в «Ковчеге» открылась выставка живописи

Свои работы в стиле классической живописи экспонируют четыре белорусских живописца — представители Евразийского художественного содружества: Юлия Коба, Леонид Гомонов, Виктор Данилов, Юлия Невейко.

 

белорусские художники

Открытие экспозиции предварил молебен на начало доброго дела, который отслужил клирик нашего монастыря о. Сергий Нежборт.

 

молебен на открытии выставки

После молитвы с приветственным словом к гостям и участникам обратилась куратор выставки Юлия Коба. О «Ковчеге» художница узнала от своей ученицы, которая работает здесь.

— «Ковчег» очень трогательный, в прямом и в переносном смысле. Я потрогала руками всё, до чего можно было дотронуться, а до чего не дотронулась руками — «потрогала» глазами. Шероховатые стены с камушками, гладкая глазированная плитка, деревянные подоконники, своды высоких потолков и мозаика на полу — всё настолько гармонично сочетается! От этого всего чувствуется тепло рук, которые создавали эту красоту. Здесь спокойно и хорошо. И люди, с которыми мне довелось пообщаться в «Ковчеге», очень доброжелательные. Нам с моими коллегами и друзьями-художниками повезло выставляться в таком месте, — поделилась своими впечатлениями Юлия.

Всего на выставке представлено 57 работ. Яркие натюрморты, весенние и летние пейзажи, необыкновенной красоты цветы — всё это можно увидеть на живописных полотнах.

— Мы решили экспонировать именно эту выставку потому, что хочется поскорее увидеть сочную зелень травы и разноцветье цветов. Так мы хотим поторопить весну! — прокомментировала Юлия.

Слово получили и другие авторы представленных на выставке работ. После коротких выступлений, которые позволили ценителям прекрасного больше узнать о каждом художнике и его творчестве, состоялся мини-концерт — с вокальными и инструментальными номерами выступили дети.

Выставка «Замечая прекрасное» продлится по 19 апреля. Работы представлены в холле на 3-м этаже КДПЦ «Ковчег». Увидеть их можно в будни и субботу с 11:00 до 19:30, в воскресенье — до 18:00.

Вход свободный.

Приглашаем вас прикоснуться к прекрасному и ждем по адресу: Долгиновский тракт, 164.

Фотографии Игоря Клевко

6.03.2023

Просмотров: 153
Рейтинг: 5
Голосов: 7
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать