X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Пасхальный православный фестиваль «Радость» пройдет с 20 по 30 апреля

Каждый год мы ждем Пасху как победу жизни над смертью, света над тьмой, любви над страхом и злом. И каждый год верим, что Воскресение Христа оживит и наши сердца. В этом году в унисон празднику Пасхальный православный фестиваль «Радость» пройдет на Светлой седмице.

 

монастырская керамика

Мы ждем гостей и жителей Минска в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег», чтобы поделиться друг с другом теплом, радостью, человеческим участием и увидеть, как мы в глубине своей — там, где рождается вера и любовь, — едины.

 

монастырский детский хор

В этот раз гости фестиваля окунутся в музыкальную атмосферу «Радости». Музыка и всё, что с ней связано, — основная тематическая линия нынешнего фестиваля. Выступят музыкальные коллективы, будут исполнены романсы и классическая музыка, прозвучит хоровое и сольное пение. Состоятся беседы о музыке, а традиционный проект «Беседа с батюшкой» пройдет в форме концерта «Новые смыслы старых песен».

«Радость» — это православный фестиваль, программа которого составлена так, чтобы мероприятия были интересны не только тем, кто ходит в храм. Здесь говорят о том, что волнует каждого: о здоровье и воспитании детей, семейных проблемах и ценностях, поиске радости и смысла жизни. Своим опытом делятся приглашенные гости — священники и творческие люди. Также на нашем фестивале можно узнать о традициях праздника Пасхи, собственноручно сделать подарок для своих близких, посетить мастер-классы и спектакли для детей, посмотреть хороший фильм и попробовать монастырские блюда в кафе.

 

маленькая девочка в платке

По традиции на «Радости» будет работать большая ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Здесь вы найдете иконы и редкие книги, подарки и сувениры ручной работы, текстиль и авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.

Впервые в ярмарке примет участие Серафимо-Дивеевский монастырь (Россия), будут привезены святыни: лапоть, скуфья и епитрахиль батюшки Серафима Саровского.

 

реликвии Серафима Саровского

Для детей на фестивале будет работать интерактивная площадка «Музыкальная избушка», где маленькие посетители смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, посмотреть новые спектакли театра «Батлейка», послушать любимые сказки и попеть под гитару на «Пасхальных квартирниках».

Для самых эрудированных посетителей и завсегдатаев фестиваля будет работать «НеобыЧАЙное кафе», где чаем угощают не за деньги, а за знания.

 

книжное кафе

Событие организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Откроется фестиваль 20 апреля и продлится 10 дней. В день открытия в 14:00 состоится молебен на начало доброго дела.

Ждем вас по адресу: г. Минск, Долгиновский тракт, 164 (КДПЦ «Ковчег»).

Вход свободный!

Детальная программа фестиваля «Радость» будет опубликована на сайте festradost.by

6.04.2023

Просмотров: 507
Рейтинг: 4.2
Голосов: 40
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать