X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Просим помощи в поисках сведений о семье и месте рождения мон. Антония

Наши коллеги из России — киносъемочная группа из Брянска — снимают фильм о монахе Антонии (Дудиче), который был родом из Беларуси.

 

монах Антоний

«Работа над фильмом шла непросто, в течение двух лет, — рассказывает режиссер фильма Галина Вереина. В начале 2023 года завершился монтаж».

Кто такой монах Антоний? Он тридцать лет был монахом Свято-Почаевской лавры. После закрытия обители в двадцатые годы большевиками по благословению духовника оказался в Брянске. Обитал в сторожках при церквях, последние несколько лет жил в домике, который ему построил на своем участке священник Василий Платонов.

Когда монах Антоний появился в Брянске, выяснилось, что он обладает дарами прозорливости, исцелений. К нему потянулись верующие, местные жители. Вместе с о. Антонием они молились, читали акафисты Божией Матери, святым. Старец рассказывал своим духовным детям, что он родом из Беларуси, часто вспоминал родные места, играл на скрипке и пел народные песнопения, псалмы.

«Известно, что родился монах Антоний 25 августа 1868 года в Беларуси, в каком местечке — нам предстоит выяснить. Упокоился 14 января 1956 года в Брянске. Прощалось с ним много верующих, местных жителей, гроб несли до брянского центрального кладбища несколько километров на руках, — делится Галина Александровна. В книге об отце Антонии собраны свидетельства его исцелений, помощи людям. Возможно по воле Божией причисление его к лику местночтимых святых. Для этого надо выяснить его биографию и место рождения, семью, в которой он родился. Поэтому мы обращаемся к монахам, насельникам Свято-Елисаветинского монастыря, мирянам с просьбой помочь в выяснении места рождения о. Антония в Беларуси и семьи».

Если кто-то может помочь, пишите, звоните! Контакты режиссера фильма Галины Александровны Вереиной: тел.: +7960 557 45 97 (WhatsApp, Viber); e-mail: [email protected]

11.05.2023

Просмотров: 218
Рейтинг: 5
Голосов: 8
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать