X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В «Ковчеге» прошло мероприятие для идеологических работников столицы

30 мая в культурном центре «Ковчег» нашего монастыря прошло мероприятие для идеологических работников государственных предприятий и учреждений образования и здравоохранения. Встреча состоялась в рамках городской конференции «Мир и созидание через единство, патриотизм, ответственность».

 

протоиерей Андрей Лемешонок на встрече

В разных локациях Минска работали 27 диалоговых площадок по пяти направлениям: работа с молодежью, общественная деятельность, патриотизм, информационная деятельность, духовно-нравственное воспитание. Наш монастырь представлял секцию «Духовно-нравственное воспитание — верность традициям, ценностям, исторической памяти».

Мероприятие в нашей обители было организовано в формате квеста. Встреча была направлена на то, чтобы познакомить участников с деятельностью монастыря. В частности, показать, как в обители организовано нравственное и патриотическое воспитание, на примере деятельности социальной арт-студии «Благодатное небо», сайта обители, проекта для детей и молодежи «Орлята», воскресной школы, фестиваля «Радость», а также выставки о Великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой.

Идеологические сотрудники делились на команды, выполняли различные задания и вместе с тем узнавали о том, какую социальную, духовно-просветительскую, патриотическую и миссионерскую деятельность осуществляет наш монастырь.

После прохождения квеста с приветственным словом к участникам встречи обратился духовник нашего монастыря протоиерей Андрей Лемешонок. «Что такое идеология? Это ваше сердце. От избытка сердца глаголят уста человека. Есть внешние правила, директивы, лозунги, а есть внутренний человек. Если в человеке будет любовь — вокруг всё преобразится. А если внутри пустота и слова не подкреплены делом, в это никто не поверит. Идеология начинается с внутренней культуры человека. Это не работа, не чиновничество, а служение», — сказал отец Андрей.

Напоследок мы попросили некоторых участников встречи поделиться впечатлениями.

«Свято-Елисаветинский монастырь и центр "Ковчег" являются прекрасным примером объединения единомышленников, которые стремятся сохранить и традиции, и веру, и историческую память. Слова, которые сегодня собирали команды — "единство", "объединение", "духовность" — это всё фундаментальные, неразделимые понятия. Сегодня мне хотелось показать своим коллегам всю красоту обители, созданной людьми, вдохновленными этими ценностями», — отметила главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Центрального района г. Минска Наталья Николаевна Мигун.

Поддержал коллегу и Тарас Надольный, первый заместитель председателя правления банка «БелВЭБ»: «За эти полтора часа мы с коллегами действительно стали ближе друг другу. Центр "Ковчег" — прекрасная инициатива, которая особенно ценна единством духовного и мирского. В этой синергии для каждого человека открывается то, чего ему не хватает. Сама концепция духовно-просветительского центра очень интересна, ее можно реплицировать в жизнь сотрудников наших трудовых коллективов, когда ответственность, созидание, единство людей опирается на баланс и синтез духовного и материального начал».

Конференция проводилась впервые и, мы надеемся, даст начало новым направлениям работы, позволит систематизировать ценный профессиональный опыт и существенно расширить поле коммуникаций.

Завершилось мероприятие пленарным заседанием, на котором были подведены итоги работы.

Фотографии Максима Черноголова

31.05.2023

Просмотров: 225
Рейтинг: 4.5
Голосов: 15
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать