X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Не от мира сего». Фильм о нашем монастыре покажут на телеканале ОНТ

В праздник Воскресения Христова на телеканале ОНТ выйдет документальный фильм о нашей обители «О жизни Свято-Елисаветинского монастыря. Не от мира сего». Режиссер — Дмитрий Сорока, оператор-постановщик — Александр Кривецкий, автор сценария — Анна Волковец. Хронометраж — 26 минут.

 

монахини с лампадами в руках

Съемочная группа провела в монастыре две недели, беседовала с монашествующими сестрами, наблюдала за повседневной и богослужебной жизнью. По словам участников, это был необычный опыт, который помог им избавиться от многих стереотипов.

 

монашествующие сестры

«Я начал думать, почему многие из нас мыслят о Церкви и монашествующих сестрах довольно стереотипно, и, кажется, нашел ответ, — поделился режиссер Дмитрий Сорока. Впервые оказавшись в храме, многие сталкиваются там со строгой (и это мягко говоря) женщиной. И после такого опыта верующие, монашествующие и церковные люди начинают ассоциироваться с этим негативным образом. После съемок фильма и общения с монахинями лично у меня рухнули многие шаблоны.

В нашем фильме мы как раз и хотим показать зрителю другую жизнь монастыря: чем Свято-Елисаветинская обитель отличается от других монастырей, кто такие монашествующие сестры, почему они пришли в монастырь и почему монашество для них — это прежде всего радость и свобода».

 

праздник в монастыре

Смотрите 16 апреля в 21:15 сразу после программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

13.04.2023

Просмотров: 255
Рейтинг: 4.9
Голосов: 46
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать