X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

1 марта в нашем монастыре прошло отпевание драматурга Алексея Дударева

Известный белорусский драматург и сценарист Алексей Дударев ушел из жизни 27 февраля 2023 года на 73-м году жизни.

 

драматург Алексей Дударев

Алексей Дударев родился 6 июня 1950 года в деревне Клены Дубровенского района Витебской области. В 1972 году поступил на театральный факультет Белорусского театрально-художественного института, после окончания которого был приглашен в Белорусский республиканский театр юного зрителя. В разные годы Алексей Дударев был главным редактором журнала «Мастацтва», художественным руководителем театра-студии «Вольная сцена» при Союзе театральных деятелей Беларуси, художественным руководителем Драматического театра Белорусской армии. С 1992 года Алексей Ануфриевич возглавлял Белорусский союз театральных деятелей.

Алексей Дударев стал классиком драматургии совсем молодым, в тридцать с небольшим лет, причем не просто белорусского, а всесоюзного масштаба. Театральные постановки по его сценариям шли на таких сценах, как Ленинградский академический БДТ им. М. Горького, Малый театр России, МХАТ им. М. Горького. В Русском театре им. М. Горького в Минске шел спектакль по его сценарию «Свалка», а спектакль «Рядовые» о Великой Отечественной войне стал одной из визитных карточек Купаловского театра. Миллионам людей известны снятые по сценарию Алексея Дударева кинофильмы «Белые Росы» (1983 г.), «Днепровский рубеж» (2009 г.), «Брестская крепость» (2010 г.).

1 марта в нашем монастыре прошло отпевание Алексея Дударева. Чин совершил протоиерей Сергий Храпицкий.

В мозаичной мастерской нашего монастыря трудится сын Алексея Дударева Максим.

Вечная память рабу Божиему Алексею.

1.03.2023

Просмотров: 64
Рейтинг: 4.7
Голосов: 11
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Ушел человек, который был ключевой фигурой в белорусской культуре. С огромным сожалением восприняла его уход. Но Богу так было угодно, это во спасение души, без сомнения. сил и терпения близким, сыну Максиму, всем, кто знал замечательного человека и большого профессионала.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать