X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

С 15 по 26 июня православный фестиваль «Радость» пройдет в Витебске

Если внимательно посмотреть на нашу жизнь, можно увидеть, что Бог ни на секунду не оставляет нас Своей заботой, и нам остается только благодарить и петь гимн жизни, собираясь в кругу друзей. Именно для этого мы организуем наш фестиваль «Радость». На этот раз он едет в Витебск.

выставка, ярмарка, Витебск

Мы показываем радость жизни через кино, музыку, литературу, театр. Наша программа — это возможность встречи с искусством, которое способно раскрыть сердце человека навстречу любви. Среди гостей, которые приедут в Витебск, — писательница и музыкант, лауреат многочисленных литературных и музыкальных премий Татьяна Дашкевич. Ее творчество — это душа наизнанку, искренний порыв и мостик к радости. Автор и исполнитель, актер театра и кино Анатолий Длусский исполнит свои песни, которые, по мнению слушателей, «бьют в самую душу». Ведущий специалист по фитотерапии профессор Николай Огренич расскажет о полезных свойствах трав. Также вас ждет беседа с директором легендарного Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глебом Лапицким. А еще вы сможете послушать чарующее звучание гитары, саксофона, перкуссии на акустическом концерте группы из Минска «Свои рядом». Музыканты группы смогли избавиться от зависимостей и теперь помогают тем, кто в этом нуждается. Руководитель проекта Александр Хотянович уверяет, что музыка может помочь найти выход к жизни и свету. Мы тоже так считаем.

выставка, палатки

Наш фестиваль — это время живого общения, возможность задать вопрос на волнующую вас тему. На форуме пройдут беседы со священниками: о смысле жизни; о призвании; о любви и семье; о Православии на белорусских землях; о вере в современном мире.

монахиня, беседа, люди

В этом году на выставку-ярмарку съедутся участники из Беларуси, России, Сербии, Сирии, Греции, Палестины. Здесь вы найдете церковную утварь, уютный текстиль, авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья. Всё это может стать частью интерьера вашего дома или неповторимым подарком близкому человеку.

наша победа, стенд

22 июня — особый день в истории нашего народа, начало Великой Отечественной войны. Мы хотим сохранить память о ней в сердцах наших детей. В этот день насельницы и сотрудники Свято-Елисаветинского монастыря выступят с концертом. В специально установленной военной палатке пройдут тематическая фотовыставка и кинопоказы. Дети смогут послушать или спеть военные песни, сделать солдатскую пилотку из газеты, пройти школу разведки. А во время акции «Солдатский треугольник» каждый сможет написать слова благодарности своим родным, воевавшим на фронте, и всем защитникам нашей Родины.

Традиционно на фестивале «Радость» пройдет благотворительная акция. На этот раз — «Помощь людям Донбасса». Руководитель инициативной группы Николай Гаврилов написал об этом так: «Наше дело — помогать мирным гражданам, страдающим от этой, без преувеличения, страшной войны, за кого бы они ни были. Людям, которые вносят свою лепту, низкий поклон и слезы благодарности от каждого, кому смогли помочь». Мы будем собирать пожертвования в денежном выражении, продукты, предметы гигиены для детей и взрослых.

дети

Для юных посетителей нашего фестиваля будет работать детская гостиная. Дети и их родители смогут посмотреть кукольные спектакли, смастерить подсвечник из глины, научиться рисовать при помощи лепестков и травы. Любителей современных технологий ждет интерактивная площадка по робототехнике от учебного центра «Робовита». В воскресный день театр кукол «Ухтышка» приглашает всех в гости в «Теремок». А вечером пятницы актер витебского театра кукол «Лялька» Олег Рихтер будет делиться своим мастерством кукловождения.

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 июня в 17:00 и начнется с молебна на начало доброго дела.

Фестиваль организует Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия и при поддержке Витебского исполнительного комитета.

До встречи на фестивале «Радость»!

Ждем вас по адресу: г. Витебск, ул. Пушкина (открытая площадка), ежедневно с 11:00 до 20:00.

Вход свободный.

7.06.2022

Просмотров: 93
Рейтинг: 4.3
Голосов: 12
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать