X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

14 августа приглашаем на праздник Происхождения Честных Древ Креста Господня и освящение меда

14 августа мы отмечаем Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе праздник называют также Медовым Спасом, так как в этот день освящается мед нового урожая.

Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня имеет исторические корни. Византийская традиция говорит о том, что издревле Честное Древо Креста, на котором был распят Христос, выносили из царской сокровищницы в Константинополе 31 июля (по старому стилю) и обходили с ним улицы города, совершая литии. Это продолжалось до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Люди молились об избавлении от эпидемий, которые в то время уносили много жизней. Русская традиция связывает этот праздник с воспоминанием о Крещении Руси, которое состоялось 1 августа 988 года. Сам же праздник установили во время правления византийского императора Мануила Комнина и Владимирского князя Андрея Боголюбского в честь их успешных военных походов против врагов.

В наши дни 14 августа в Церкви совершается чин малого освящения воды, а также освящается мед. В этот же день начинается Успенский пост, который благодаря освящению меда, а затем, на праздник Преображения Господня, и плодов называют сладким.

Праздничная Божественная литургия в нашем монастыре будет совершаться в Елисаветинском храме, начало в 8:00.

Освящение воды и меда состоится после богослужения.

Ждем всех на празднике!

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по ссылке >>

11.08.2021

Просмотров: 37
Рейтинг: 4.8
Голосов: 5
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать