X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Почему после Причастия бывает тяжело?

ответ духовника о Причастии

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Начала с февраля 2023 года причащаться. Первый раз было всё хорошо после Причастия. А последние два раза было очень плохо в этот день: сильная головная боль, рвота, слабость. А на следующий день снова всё хорошо, как ни в чем не бывало. Может, мне нельзя причащаться? Подскажите, пожалуйста, батюшка.

Нина

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Не всегда после Причастия бывает хорошо — и физически, и душевно. Бывает очень много испытаний, ведь мы принимаем Тело и Кровь Христа. Это наш выбор. И это не лекарство для успокоения и хорошего настроения. Идет борьба. И часто бывает, что человек причащается, и грехи обостряются, становится еще тяжелее. Но это же не значит, что мы должны перестать причащаться. Претерпевый же до конца, той спасен будет (ср.: Мф. 24: 13).

Надо глубже смотреть на ваше воцерковление, исповедь и Причастие. В нас живет два человека. И человек греховный будет делать всё, чтобы увести нас от Бога. Здесь нужно сделать выбор и оставаться ему верным. Тогда мы не будем зависеть от тех чувств и настроений, которые могут быть очень противоречивы.

Фото носит иллюстративный характер

05.06.2023

Просмотров: 1103
Рейтинг: 3.8
Голосов: 25
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать