X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как почувствовать любовь Божию и перестать грешить?

ответ духовника о любви Божией

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Не могу разобраться, как мне поступать. Я не чувствую любовь Бога, потому что не понимаю, за что меня можно любить. Я сознательно грешу, хотя и понимаю, что сделала плохое, и начинаю сожалеть и злиться на себя. Когда я начинаю радоваться, то мой Ангел Хранитель будто говорит: «Чему ты радуешься? Ты только что плохое сделала…» А я очень хочу полюбить Господа. Как я могу у Господа что-то попросить, если сама для Него ничего не сделала? Что мне делать, подскажите...

Анастасия

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Настенька, я думаю, то, что Вы хотите полюбить Бога, что Вы хотите жить с Богом, — это уже очень много. И в этих желаниях, стремлениях, я думаю, есть действие Самого Бога. Но надо быть очень трезвой и осторожной по отношению к своим чувствам, желаниям, мыслям, потому что, когда Вы вступите на путь духовной жизни, у Вас сразу появится враг, противник Вашего спасения, который через чувства, эмоции, желания, настроения будет мешать Вам идти к Богу.

Да, нужно благодарить Бога, и иногда через силу. Нужно не смущаться и не впадать в уныние и отчаяние, когда Вы видите в себе грех, который Вы своими силами победить не можете, а может, даже и не хотите. Но мы идем в храм, на исповедь, мы просим помощи Божией, и она обязательно придет.

У Вас впереди духовная жизнь, и это не теория, которую Вы можете прочитать даже в самой-самой хорошей книжке. Это практика реальной жизни, которую Вы проживаете и в которую впускаете Бога. И Он приходит и стучится в Ваше сердце, входит в Вашу жизнь.

Молиться — это очень трудно. Нужно быть внимательным в молитве, чтобы ее слова входили в сердце. Это огромный труд. Но если человек терпелив и постоянен, если он смиряется и не унывает, то постепенно духовная жизнь становится реальностью. И Вы отвоевываете драгоценные минуты своей жизни для служения Богу, для молитвы, для богоугодных дел.

Старайтесь идти вперед и не жалейте себя, когда приходится падать и потом опять вставать. Претерпевший же до конца, тот спасен будет (ср.: Мф. 10: 22). Трудитесь, просите, ищите, и Господь всегда будет рядом с Вами.

Фото носит иллюстративный характер

29.05.2023

Просмотров: 431
Рейтинг: 5
Голосов: 24
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать