X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как полюбить Бога сердцем?

ответ духовника как полюбить Бога сердцем

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Доброго времени суток, дорогой батюшка! У меня следующий вопрос. Что делать, если Бога принимаю и люблю только по разумению, т.е. только разумом верю в Него и в то, что именно Он сотворил всё. Для меня это очевидно, но вся вера строится лишь на логических заключениях. И по-другому принять и полюбить Бога, а именно сердцем и душой, не получается, хотя хочу полюбить и сердцем, и душою. Я болен и думаю: может, это по причине болезни? Буду благодарен за Ваш ответ!

Сергей

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Все мы больны по своей греховной природе. И Бог наш — наш Врач. Христос пришел в мир спасти грешников.

Вы разумом понимаете, что Бог есть, что Богу нужно служить, что Он будет помогать. А сердце мертво, оно еще не ожило, в нем сухость, пустота. Это есть в каждом человеке, и не надо приписывать это болезни. Нужно, чтобы любовь Божия попала в наше сердце, прикоснулась к нему. А для этого нужны труд, терпение, смирение, покаяние.

Вы приходите в храм, регулярно исповедуетесь, причащаетесь и не считаете себя больным, безнадежным человеком, а просите у Бога помощи: «Помоги, Господи». Господь коснется Вашего сердца, оно станет большим, и в нем появится мир.

Ни в коем случае не оправдывайте себя болезнями и состояниями. Бог — это Врач, у Которого есть лекарство, способное вылечить всякую болезнь.

Фото носит иллюстративный характер

16.02.2023

Просмотров: 173
Рейтинг: 4.6
Голосов: 19
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Чтобы полюбить Бога нужно жить в Боге. Жизнь в Боге - это постоянная память о Боге.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать