X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как найти духовного руководителя?

как найти духовного руководителя

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый день, батюшка! Как найти для себя духовного руководителя? Может, его надо заслужить?.. Ведь так страшно, кажется, этим самым я буду кому-то надоедать, отвлекать от более важных дел... Дело в том, что в столицу мы с мужем переехали недавно, вот пока я не знаю, не могу определиться, какой храм мне посещать, так много всего... Но хочется посещать чаще, поститься, ведь прямо чувствую, как душа очерствела за определенный период. Много семейных вопросов, да вот не знаю, с кем советоваться, у кого спрашивать, как правильно поступить...

Ирина

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Ира, у Вас очень важные вопросы и Вы меня не отвлекаете.

В каждом храме есть своя атмосфера, свои особенности богослужения, свои священнослужители. Мы ищем тот храм, который придется нам по сердцу. Я Вам советую походить, посмотреть в одном храме, во втором.

Как наши предки делали выбор, какую веру принять на Руси? Они были и там, и сям, туда ходили и сюда. И когда попали в Константинополь, в Софию на богослужение, вопрос был решен: мы будем православными. Вот так и вы: семь раз отмерь, один раз отрежь. Ищите и найдете.

Исповедуйтесь у одного священника, у второго. Посмотрите на человека, послушайте его, понимает ли он Вас, есть ли какая-то связь. А потом окажется, что связь есть. Есть внимание, есть чувство, что через этого священника Бог Вас вразумляет. И тогда Вы начнете ходить к этому священнику, доверять ему, рассказывать Вашу жизнь, а он начнет за Вас молиться. Не надо громких слов. Совершается такое единение, и Вы становитесь духовным чадом. Кто ищет — тот находит.

Фото носит иллюстративный характер

01.05.2023

Просмотров: 136
Рейтинг: 4.7
Голосов: 24
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать