X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как быть, если человеку становится плохо в храме?

человеку становится плохо в храме

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый день, батюшка. У меня такой вопрос. Моя свекровь, как сама рассказывает, долго не может простоять на церковной службе, оттого что горящие свечки вокруг и запах ладана на нее плохо влияют. Начинается головная боль и головокружение. Я ее понимаю, т. к. она уже в возрасте — ей 70 лет. По этой причине она не хочет ходить в церковь. Рассудите, пожалуйста, отчего это может быть.

Ружина

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Я думаю, есть тому духовные причины. Это нередко встречается у людей, которые не воцерковлены, и у них такая реакция организма на то, что происходит в храме.

В первую очередь нужно, чтобы она исповедовалась.

Можно стоять не в храме, а в притворе или выходить на крылечко подышать воздухом, потом опять заходить. А когда будет евхаристический канон, она может постоять в храме и причаститься. То есть нужно помочь ей войти в храм, по-настоящему войти в храм. А это происходит только тогда, когда человек начинает участвовать в таинствах Христовой Церкви. Вот она исповедовалась, подышала свежим воздухом, постояла (можно стульчик взять, если ей тяжело, чтобы она на крылечке посидела). Вот выносят Чашу, она причастилась.

Я думаю, через некоторое время всё, что ей сейчас мешает, уйдет, и она будет нормально дышать. Потому что чище воздуха, чем в храме, в мире нигде нет. Воздух в храме пропитан любовью, молитвой, покаянием.

Фото носит иллюстративный характер

27.04.2023

Просмотров: 689
Рейтинг: 4.9
Голосов: 28
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать