X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как избавиться от мнительности?

ответ духовника как избавиться от мнительности

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Как избавиться от мнительности? Я нахожусь в каком-то круговороте. Ситуация повторяется с точностью десятки раз. После каждой исповеди появляются мысли, что исповедалась неправильно, и я повторяю на каждой исповеди одни и те же грехи. Вот и после последней исповеди вдруг появилась мысль, что я, может быть, не все грехи назвала, хотя исповедовалась по записке. Я унываю, нет никакой радости. Помогите советом, как от этого избавиться. И второй вопрос: надо ли опять исповедовать эти же грехи в очередной раз (уже не знаю, в какой раз буду это делать)? Очень устала от этого.

Маргарита

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Маргарита, не надо больше повторять эти грехи. Вы исповедовали их. Вы смотрите назад, думаете о прошлом, а надо смотреть вперед. Я думаю, поэтому у Вас такое недоумение, и исповедь становится какой-то повинностью. Но исповедь — это встреча с Богом, доверие Богу, Который ждет Вас, Который любит Вас и Которому Вы доверяете. Поэтому не надо всё путать.

Вы проживаете какой-то период. Старайтесь быть внимательной. Наверняка чего-то мы не замечаем. Но если мы делаем усилие, то видим, что здесь, наверное, я подумал плохо, здесь я проявил эгоизм и не помог, не поддержал человека, здесь я смалодушничал и ушел от ответа. Много чего есть, и мы себя оправдываем. А если критически смотреть на себя, то, наверное, даже какие-то мысли, которые мы впускаем, могут быть греховными. Поэтому исповедь — это такой повседневный кропотливый труд, внутренний труд, чтобы хранить Бога в своем сердце, чтобы не уйти от Христа и не попасть в руки дьявола. Поэтому трудитесь.

И если Вам нечего сказать, так и скажите: «Простите меня, я виновата в том, что невнимательна, хочу увидеть свой грех, но пока его не вижу. Я прошу помощи Божией в этом».

Фото носит иллюстративный характер

16.03.2023

Просмотров: 185
Рейтинг: 4.9
Голосов: 33
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать