X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как простить детские обиды?

ответ духовника как простить детские обиды

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Я уже взрослая и самостоятельная, но недавно начала осознавать, что в детстве мама и бабушка меня постоянно подвергали эмоциональному насилию. Они меня стыдили, сравнивали с другими не в мою пользу и т.д. Вследствие этого я выросла с пониманием того, что я какая-то не такая и меня невозможно любить. Сейчас замечаю всё то же пренебрежение в общении и ничего не могу с этим поделать. Я хочу поступить по-христиански, но не знаю, как это сделать правильно. Всё во мне просто кричит, чтобы я бежала от них без оглядки. Подскажите, пожалуйста, как поступить, как простить детские обиды?

Татьяна

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: В первую очередь надо простить и молиться за своих родных. Как бы там ни было, они Вас растили. Наверное, были ошибки, и Вы сейчас от этого страдаете.

Никуда бежать не надо, надо духовно расти, если Вы человек верующий. И помочь Вашим бабушке и маме стать церковными верующими людьми. Это очень важно.

Боритесь с этими обидами, что Вас неправильно воспитали и что в детстве были какие-то потери. Мы же с Вами верующие люди, и в храме мы восполняем всё то, чего нам недостает в жизни. Бог с избытком дает нам Свою любовь.

Поэтому нельзя сейчас опускать руки и впадать в такое подавленное, угнетенное состояние, не надо в себе развивать комплекс неполноценности, который приводит человека в тупик. Вам нужно бороться и за себя, и за свою будущую жизнь, и за своих близких. А сила Божия в немощи совершается (ср.: 2 Кор. 12: 9). Нужно смотреть вперед с верой и надеждой. Нужно бежать внутрь себя, в свое сердце, и там находить Бога. Нужно впустить Бога в свою жизнь, в свои отношения с близкими. И не поддаваться унынию.

Фото носит иллюстративный характер

13.02.2023

Просмотров: 103
Рейтинг: 4.9
Голосов: 17
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать