«Боль закаляет человека»

На сестрическом собрании духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок и монахиня Тавифа (Бирюкова) размышляли о том, как правильно проживать душевную и физическую боль.
Монахиня Тавифа (Бирюкова): Самое главное, пожалуй, понимать, что Господь рядом и различными обстоятельствами и ситуациями тебя либо учит, либо врачует. Всё в нашей жизни неслучайно: «От Тебя это было».
В моменты испытаний, как мне кажется, человек не должен прислушиваться к своим мыслям, иначе в этой борьбе не выйти победителем. Я часто об этом думаю: как в каких-то трудностях, обстоятельствах, болезнях не слушать своих мыслей, которые с лихвой захлестывают, особенно если человек невоцерковленный. Я смотрю на тех, кто порой приходит трудиться в монастырь: людей волевых, смелых и порядочных иной раз захлестывает поток мыслей и суждений, которые в их жизненном опыте абсолютно логичны, но для монастыря не подходят категорически.
Жаль, что всё еще нет твердого навыка останавливать в себе такие мысленные водовороты. Казалось бы, всё понимаешь, всё знаешь, но не так-то просто их преодолеть. И неважно, сколько лет ты находишься в монастыре. Подчас думаешь, что всё уже прожил, а на простой вещи можешь споткнуться.
Отец Андрей Лемешонок: Так бывает, когда приходит самоуверенность и чувство своей духовной значимости.
Монахиня Тавифа: Да, себя далеко не всегда оцениваешь правильно. Иногда даже Вы что-то скажете кому-то из нас, и первая реакция бывает резкая. Но кем мы станем, если никто не будет делать нам замечаний?..
Отец Андрей: Здесь тоже палка о двух концах, ведь мы все-таки говорим о духовных вещах. Сейчас, придя на пустырь в Новинках, разве я сказал бы: «Здесь будет город-сад!»? Нет, сейчас я бы сказал: «Надо искать место более обжитое и спокойное». И вроде ты весь такой опытный, умный, всё просчитал, рассчитал, но в этот самый момент отходит Бог и благодать. У тебя свои планы, а у Бога Свои. Разве у Бога есть ограничение? Нужно дерзновение!
Вот поэтому я и боюсь: с одной стороны, опыт очень нужен, а с другой стороны, каждый день нужно умирать. Даже когда чувствуешь, что ты уже не можешь, — надо делать! Вроде логически понимаешь, что это никак не получится, а всё равно надо верить! У Бога всего много.
Знаете, мне сейчас очень больно… На исповедь люди приходят с такими вопросами, с такими проблемами… И они же приходят не просто за сочувствием, а за помощью, за словом. И ситуации совершенно тупиковые. Да, можно сказать «надо молиться и верить», но это и так понятно. И я пришел к выводу, что всё зависит от того, насколько ты принимаешь эту боль в себя, и Бог, видя твою боль за человека, может что-то сделать. Иногда кажется логичным поступить вот так, а надо по-другому, против логики. Бывает у тебя такое?
Монахиня Тавифа: Мне кажется, я всё время так поступаю (улыбается)…
А мне сейчас вспомнилось, как на монашеском собрании Вы сказали, что надо кого-то выдвигать сейчас на постриг. Получается, Вы тоже в очередной раз дерзаете. Потому что, с одной стороны, возникает вопрос «а зачем так много постригать?», а с другой — Вы сами же говорите, что потом человек может перегореть, и нужно давать шанс. В такие моменты каждый из нас благодарен, что Вы даете эту возможность сестрам.
В целом очень важно быть внимательным. Вот буквально вчера мне нужно было встретиться с одним человеком, а так не хотелось лишний раз себя утруждать разговором. В итоге встреча заняла буквально 10 минут, а человек ушел со слезами на глазах. Видимо, у него внутри какая-то боль, и ему по большому счету нужно было просто внимание и участие. Смотришь на это всё и думаешь: какой же у тебя внутри ужас, что ты совершенно не понимаешь и не чувствуешь таких моментов.
Насколько нужно себя приучать ко вниманию и к своим мыслям, и к людям, которые к тебе обращаются! А такое заплывшее состояние очень мешает во всех отношениях.
Отец Андрей: Время, проведенное в монастыре, идет вперед, и мы, конечно, ждем результата. Но результат же не в том, чтобы сказать: «Я уже всезнайкой стала и всё могу». Наоборот, когда человек говорит, что ничего не может, тогда и начинается что-то настоящее. Для человека больного по своей природе всё Божие становится непосильным.
Монахиня Тавифа: Чтобы пережить боль, страдания, теоретически все знают, что надо забыть о себе, переключиться на ближнего. А практически… Лично мне помогает глубокий разговор с человеком, который готов тебя выслушать. Но по-хорошему, конечно, надо попытаться успокоиться и посмотреть на всю ситуацию глубже. А для этого нужно время. Иногда даже на исповеди не всегда получается сказать то, что с тобой происходит на самом деле. Как Вы говорите, иногда даже возможность говорить как будто атрофируется или отнимается у человека.
Отец Андрей: Человек привык жить, прячась даже от себя.
Монахиня Тавифа: Поэтому хорошо, когда рядом есть люди, пусть и немного, которые к тебе по-дружески относятся и с которыми можно поговорить и поделиться своей болью. Одному справиться сложно. Друзей тоже нужно уметь хранить и не терять. И хорошо, когда твои друзья не будут поддерживать тебя в грехе, а могут помочь прийти в себя и правильно понять ситуацию.
Отец Андрей Лемешонок: Я думаю, избежать боли не удастся. Боль закаляет человека. А уменьшить боль… Всё зависит от твоего внутреннего состояния. Я приезжал к отцу Николаю Гурьянову и часто жаловался ему: «Мне плохо, больше невыносимо, надо уходить». Он слушал, а потом говорил: «Ничего-ничего, будет еще тяжелее».
В пиковые моменты, когда у тебя больше нет сил, нужно просто отдавать себя в руки Божии. Не барахтаться самому, а понимать, что Бог несет тебя на руках. Нужно потерпеть. Преподобный Исаак Сирин советовал поспать. Можно как-то отвлечься: посмотреть что-то хорошее, послушать музыку, покушать вкусно. Потому что иногда действительно становится невыносимо, когда изо дня в день человек страдает от боли.
То, что мы под покровом Церкви, что мы у Чаши с Кровью Христа, пролитой на Кресте за наши грехи, дает нам силы дальше жить. Иначе враг раскатал бы нас в лепешку. Но он не имеет на это силы. Он может зацепить и сделать так, чтобы мы сами себя добивали по нашей глупости, неопытности, эмоциональности и чувственности.
Поэтому, конечно, и физические, и душевные страдания неизбежны. Многие святые умирали в страшных болезнях, с большой болью. И такие страдания были им нужны, чтобы закончить земную страницу и перейти в жизнь вечную.
По-разному люди поступают: кто-то лечится, кто-то не лечится. Все вы помните сестру Екатерину из швейной мастерской, она сразу сказала: «Я не буду лечить онкологию, приму всё как есть». И это была ее позиция. Я думаю, она попала в Царствие Небесное. Не из-за этой позиции, конечно, а потому что вообще она была очень светлым человеком.
А кому-то надо бороться со своими болезнями. Мы все абсолютно разные, и Бог нас не равняет, у каждого — своя боль, своя трагедия. И если бы в этот мир не пришел Христос, это была бы безнадежная трагедия.
Я вспоминаю свою хорошую знакомую Галину, которая впервые меня привезла к отцу Николаю Гурьянову в 1980 году. Вы представляете, какой был человек… Она заболела раком мозга, испытывала сильнейшие боли, и я приезжал ее причащать. На исповеди она говорила так: «Батюшка, я очень переживаю, что в какой-то момент потеряю рассудок и причиню людям много неудобств». Представляете, она не говорила о своей боли, но переживала за других. Мне как молодому священнику было очень важно услышать и увидеть, как христианин должен относиться к своей болезни. А именно — чтобы меньше было заботы о себе, чтобы никто не знал, что у тебя что-то болит. Как отец Николай как-то сказал: «Все думают, что у меня всё хорошо». А сам еле на ногах стоял. Это уже качественно другая духовная жизнь, когда всё уходит внутрь. Поэтому всем нам нужно стараться уходить от душевных утешений и развиваться духовно.
Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru
Смотреть видеозапись собрания>>
12.02.2025