X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Церковь — это Царствие Небесное»

Протоиерей Андрей Лемешонок о Церкви

Поздравляю вас с днем рождения Церкви!

Грех разорвал и разрушил связь людей с Богом. Грех разделил людей, и мы утратили взаимопонимание, перестали доверять друг другу. Грех разделил человека, и апостол Павел говорит: «Живут во мне два человека». Грех — это то, что разрушает. А Христос пришел соединить, Дух Святой соединяет. Зачем апостолы начали говорить другими языками? Да затем, чтобы было восстановлено единство! Вот чего мы не понимаем. Мы говорим: «Я не понимаю, на каком языке он говорит. Вообще не понимаю, что и о чем он говорит…» Это потому, что мы живем не в Духе. Когда в человеке есть благодать, даже в той малой мере, в которой мы можем ее испытать, тогда нам не надо слов. Мы можем посмотреть на человека и сказать, что в нем есть. Если в человеке есть Бог, мы скажем: «Да… Хорошо». А если в нем нет Бога, если в нем грех, то мы уже будем скорбеть, мы не будем осуждать. И наша скорбь и молитва о человеке помогут ему восстановить связь с Богом.

В Духе мы едины. Дух этот формирует Церковь, нас с вами, маленькие кирпичики. Сколько кирпичиков, и всех нас Господь Своим цементом Божественным, Кровью Своею, соединяет, и мы становимся единым целым. Церковь — это уже Царствие Небесное. Это не просто какое-то место, чтобы помолиться… Это Царствие Небесное! Просто мы еще не совсем готовы к этому Царствию. Мы не хотим расставаться с чем-то греховным, со своим «Я». Может, нам кажется, что без этого трудно прожить. Нет! Можно! И нужно! Но пока мы такие, какие есть… И вот этот Дух Святой привел нас в храм, этот Дух Святой подвел нас к Святой Чаше и дал нам вкусить, яко благ Господь.

Мы подошли к конечному празднику, Троице, и дальше уже начнется другой период. Еще будет сплошная неделя, можно будет «подкрепиться». А потом пост, и это будет другая жизнь. Насколько в Церкви всё живое и всё имеет свои пределы, свои законы, свою меру! А как у людей, которые живут вне Церкви? У них всё одинаково. Всё становится стандартным, обыденным.

Несите Дух Божий в своих сердцах, делитесь, щедро делитесь со своими близкими, не жадничайте, Он не уйдет никуда. Некоторые говорят: «Вот, благодать можно потерять. Я спрячусь куда-нибудь». Не прячьтесь! Наоборот, скажите доброе слово, поддержите кого-то близкого, от этого благодати будет еще больше.

Наши православные молитвы объемлют всё мироздание и Промысл Божий о спасении и нас, живых, и тех, кто ушел в вечность. Как можно человеку самому сочинить такие молитвы? Это невозможно, это только Дух Святой. Поэтому хотелось бы, чтобы Дух Святой всегда был с нами, чтобы Он нас никогда не покидал и чтобы мы, питаясь Дарами Божьими нашей Святой Православной Единой Церкви, Русской Православной Церкви, помнили, что победа будет за нами! И как бы враг ни пытался бороться, он ничего не сможет сделать, потому что с нами Бог! Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса! (Пс. 76: 14–15) Вот в какого Бога мы веруем, вот какому Богу мы служим, вот с каким Богом мы побеждаем этот мир, лежащий во грехах.

Спаси всех Господи!

Проповедь после Божественной литургии 12.06.2022 г., в праздник Святой Троицы

04.06.2023

Просмотров: 156
Рейтинг: 5
Голосов: 11
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать