X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Ангелов слава

рассказ о силе креста

Эту историю мне рассказала сестра милосердия. Когда-то она трудилась в лавочке на автовокзале «Восточный». Было это около двадцати лет назад. Послушание заканчивалось, и сестра стала потихоньку складываться: убирать книги в коробочку, перебирать записки — в одну сторону о здравии, в другую об упокоении.

Люди разошлись: кто-то, дождавшись автобуса, уехал, ларьки «чай-кофе» закрылись.

Лавочка находилась в углу. Было тихо.

Сестра задумалась, а когда подняла голову, увидела, что около стола стоит мужчина крепкого телосложения, небритый и нетрезвый. Его вид пугал.

Оказалось, что он подошел, привлеченный блеском золотых и серебряных крестиков и цепочек, которые лежали, приколотые к дощечке, тут же, на столе.

Мужчина взял дощечку и попытался уйти.

«Что было делать? — рассказывала много позже сестра. — Кричать? Да кто услышит… Драться? Так он выше меня на три головы и в несколько раз сильней… Я схватила со стола деревянное распятие и перекрестила вора. Мы же в теории знаем, что крест — Ангелов слава, демонов язва. Но тогда я, наверное, об этом не думала. Всё произошло очень быстро.

Вдруг мужчина выпустил дощечку с драгоценностями, упал на колени и стал отползать от стола на четвереньках. В выражении его лица читался ужас.

Затем он поднялся на ноги и пустился бежать.

Не знаю, что он увидел, а я поняла, что крест — наше оружие не только в теории».

06.06.2023

Просмотров: 164
Рейтинг: 4.7
Голосов: 10
Оценка:
Комментировать