X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Чему меня научило «молчание» Бога?

размышления о молчании Бога

Наверное, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда чего-то очень сильно хочешь, много лет молишься об этом, а Бог тебе это не дает. Вычитаны все акафисты, объезжены святые места — а ответа всё нет. Человек при этом проходит все стадии веры, отчаяния, надежды, горевания, поиска вины и греха в себе. Он спрашивает: «Почему Бог меня не слышит? Почему Он молчит?» Годы идут, а ответа всё нет.

Да, конечно, православный человек к любой просьбе к Богу добавляет: «Да будет воля Твоя». Но принять эту волю бывает очень трудно.

Иногда от этой несбыточности желания душа болит физически. Как внутренний орган, например печень. Только таблетки от этой боли нет. Жизнь с Богом помогает, но не растворяет боль целиком.

Так было и у меня, пока в какой-то момент я не научилась говорить Богу спасибо за свою боль.

 

на лавочке у домика

Подруга Аня рассказывает, как в молодости без стеснения спрашивала у знакомой, которая много лет жила в браке без детей: «А почему у вас нет детей?», «А почему не получается?» Сама Аня тогда уже пару лет как была в счастливом браке, с мужем они о детях еще не думали, и ей и в голову не могло прийти, что своими вопросами она может кого-то ранить.

Теперь Аня в браке 15 лет, детей у них нет. И все эти вопросы «а почему?» задают ей. Аня спрашивает меня: «Неужели мы не можем научиться сострадать другим, быть чуткими и деликатными, если сами не проживем боль?»

Арсений Тарковский ушел на войну добровольцем, был тяжело ранен и лишился ноги. Но благодаря этому он мог понять боль другого человека. Он говорил: «Моя нога для меня — орган сострадания. Когда я вижу, что у других болит, у меня начинает болеть нога».

Я думаю, что мы слишком эгоистичны, чтобы было иначе. Часто нам нет дела до других, когда мы тотально счастливы и благополучны. Только собственная боль открывает дверь к состраданию и сочувствию к боли другого человека. Только она делает молитву за другого живой и горячей. Наша болящая душа — это наш сострадательный орган.

Благодарю Бога, что Он открыл мне эту дверь.

 

свеча перед иконой

Страшно подумать, на какой высоте гордыни я могла бы жить, если бы Он давал мне всё, что пожелаю, мгновенно. Я была бы уверена, что сама молодец, раздавала бы всем непрошенные советы и считала, что, если у человека чего-то нет, значит, он сам в этом виноват.

Мне нужно было оказаться в ситуации, когда я поняла, что не пуп земли, что всё так, как я хочу, не будет. Что не я сотворила этот мир и не я в нем главная, что Бог плетет красивый замысел не только о каждом человеке, но и о каждом событии в его жизни. Всё стоит на своих местах и всё случается вовремя. Сейчас в моей жизни происходит ровно то, что нужно, что дал мне Бог, ни на миллиметр больше, ни меньше.

Вся моя гордость, тщеславие, уверенность в себе перетерты в труху. Я очень остро понимаю, что сама ничего не могу. Моя душа похожа на глину, из которой Господь может лепить то, что хочет. Остается только довериться Его большим и теплым Отеческим рукам.

Благодарю Бога за то, что Он учит надежде на Него.

 

свечи мозаика Спасителя

После многолетних молитв возникает желание перестать просить. Ну если Бог не дает, зачем выпрашивать? Вера — это вообще большой труд души. Гораздо легче не верить и не надеяться.

В одной из притч Христа говорится о судье, который не боялся Бога и не стыдился людей, и о вдове, которую мог защитить только судья. Вдова непрестанно ходила к судье и просила его защиты. Но судья был подлый и наглый и делать этого не хотел. Вдова же не оставляла свои попытки. В какой-то момент она так надоела судье, что он исполнил ее просьбу (см.: Лк. 18: 1‒5). Если судья, который Бога не боится и людей не стыдится, так поступил за неотступность просьбы, то неужели Бог, Который любит человека, не исполнит то, что человек просит у Него?

И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре (Лк. 18: 6‒8).

Благодарю Бога за то, что Он учит молитве к Нему.

 

в осеннем парке

После многолетних «безответных» обращений к Богу как искушения в пустыне приходят советчики с совсем нехристианскими предложениями: почистить карму, проработать проблемы рода, сходить к нумерологу-тарологу-астрологу. Заманчивые заголовки в Сети обещают за три месяца обязательный результат. Каждому свое: кому муж, кому ребенок, кому — отдать долги.

Мы все ждем от Бога безусловной любви, мы хотим, чтобы Он любил нас и грешных, и падших. А мы? Любим ли мы Его без условий? Готовы ли оставаться с Ним «и в горе, и в радости»? Не только тогда, когда Он щедро одаривает нас подарками, а когда ты изо всех сил кричишь Ему что-то, вглядываешься в небо, но не слышишь Его шаги.

Сможешь ли ты быть неотступным от Него, как вдова от судьи, сказать Ему: «Я буду с Тобой всегда. Даже если Ты никогда не исполнишь просимое. Буду сидеть у Твоих ног, потому что другого источника жизни для меня нет. Если я уйду от Тебя, отпущу Твою руку — погибну».

Благодарю Тебя, что Ты учишь меня безусловной любви к Тебе.

 

ладонь собирающая росу

Аня говорит мне: «Как странно слышать от женщин лозунг "мое тело — мое дело". Чтобы забеременеть, я сделала для своего тела больше, чем ВСЁ. Так точно ли тело — только мое?»

Когда ты сам сделал всё, что в твоих силах, чтобы исполнить свое желание, очень остро ощущаешь, что просимое — это Божий дар. И если однажды исполнится сокровенное, значит, это только от Него. И как долгое время ты носил Ему свои молитвенные слезы, так однажды, если Он захочет и просимое для нас благо, ты понесешь Ему слезы радости и благодарности. И всегда будешь помнить, что с тобой случилось Божье чудо.

Благодарю Тебя, что Ты учишь ценить Твои дары.

А если вдруг ответ Бога «нет», важно просить у Него сил не скатиться на дно отчаяния. И даже на дне отчаяния и неверия просить Его быть рядом и хотя бы иногда утешать. Просить сил принять и исполнить Его волю. И пройти любой уготованный нам путь с Ним за руку, никогда не переставая Его любить.

«Вот почему я по утрам говорила свою молитву, даже если из нее ничего не выходило. Даже если ее никто не слышал. Это было вроде телефонного разговора во время грозы, вот только что сейчас кто-то отвечал, но гроза вас разъединила, и вы стоите, тряся трубку и что-то в нее крича, даже если знаете, что тока нет. Но вы знаете, что Тот, Кто прежде вам отвечал, всё еще там, на другом конце линии, и ждет, и жаждет услышать ваш голос» (поэтесса Ольга Ильина-Боратынская).

Фотографии Марии Котовой, Татьяны Шидловской-Вашкевич и из интернета

02.03.2023

Просмотров: 193
Рейтинг: 4.8
Голосов: 37
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Удивительно глубокая, мудрая, честная и очень теплая статья! Моё сердце отозвалось на каждое слово! Спасибо ??
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать