X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Услышать слово…»

услышать слово иерей Сергий Нежборт

У одного современного поэта есть такие строчки: «Моя работа проста — я смотрю на свет. Ко мне приходит мотив, я отбираю слова» (Б. Гребенщиков. Электричество.Прим. ред.). Мне кажется важным, чтобы мы находили нужные слова, которые соответствуют состоянию, моменту. Эти слова невозможно заранее подготовить или прочитать — они должны родиться внутри сердца. И когда мы такое слово слышим (а слышим мы его в Евангелии, но и не только), то наше сердце откликается, чувствуя благодать Святого Духа. Однако часто в общении, и даже в священные моменты, мы говорим какие-то дежурные фразы и этим очень обедняем нашу жизнь.

Недавно меня позвали причастить больного человека. Он был практически при смерти. У него не было ни опыта исповеди, ни опыта воцерковления, но тем не менее он отозвался на предложение пригласить священника и причаститься. Этот человек всеми силами пытался найти слова, чтобы что-то сказать на исповеди, но ничего, кроме мата, произнести не мог. И было видно, что он не то чтобы злится или ругается — эта матерная брань была как бы состоянием его жизни, его души. И мне стало страшно оттого, что это, может быть, и последняя его исповедь…

Очень важно, чтобы наше общение с Богом и друг с другом было действительно в духе. Но часто так бывает, что мы и вправду не находим нужных слов. И в этом есть определенная наша немощь. Тем не менее нам надо эти слова искать и жить в ожидании нужного слова. Если мы это слово услышим, я думаю, это уже будет важный результат в нашей духовной жизни.

Помоги нам, Господи, слыша во время богослужения, во время наших молитв удивительные духовные слова, пытаться сохранить их в своем сердце. Чтобы в какой-то момент, когда, может быть, и мы будем в беспамятстве, и к нам придет священник, у нас не вырывались какие-то страшные, грязные слова, но даже в полузабытьи мы шептали молитву.

26.10.2022

Просмотров: 80
Рейтинг: 5
Голосов: 18
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать