X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

О трудах и заботах

святитель Николай Сербский о трудах и заботах

Всякое достижение, в учении или работе, завоеванное трудом и усилием, но без Бога, усиливает страсть к новым достижениям. Пусть ты вложил в свое достижение самый упорный труд, но без Бога оно — грех. А грех вызывает жажду нового греха. Приобретенное с именем Божиим приносит человеку радость и утоляет жажду.

Есть рассказ об отце, который хотел научить своих сыновей трудиться каждый день. Он позвал их и сказал: «Дети, есть в году один день: если в этот день человек работает от восхода до заката, ему всю жизнь не придется работать, ибо будет иметь всего в изобилии». Спросили сыновья отца: что это за день? Отец ответил: «Я очень стар и забыл, когда наступает этот день, но вы постарайтесь и узнаете». И работали сыновья каждый день от восхода до заката и жили хорошо и имели всего в изобилии. О, если бы мы так трудились над исполнением заповедей Божиих!

Из всех забот забота о душе — самая важная; из всех трудов, которые несет человек на земле, труд над душой — самый разумный. Что на свете ненадежнее мыслей человеческих? Сколько людей раскаиваются вечером в том, что говорили днем? Если не хочешь навредить своей душе, не слушай всякого, кто мимоходом скажет тебе что-то, но слушай, что Церковь Божия говорит!

Как можно скорей забывай свои заслуги и труды. Стыдно тебе, если пчела и муравей превзойдут тебя в этом. Плод гордости за свои заслуги — злоба, ссоры и вражда между людьми, а за ними — неизбежное чувство ненужности и отчаяние. Видел ли ты когда-нибудь пчелу и муравья в отчаянии? В самом деле, стыдно, если они лучше людей исполняют заповедь Христову: …когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 17: 10).

Источник: Ты нужен Богу: Слова и наставления святителя Николая Сербского / сост. С.А. Луганская, М.И. Крапивин; пер. с сербск. С.А. Луганской. — М.: Эксмо, ПСТГУ, 2013.

25.10.2022

Просмотров: 127
Рейтинг: 4.7
Голосов: 17
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать