X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Благодарю Господа»

размышления инокиня Елена дневник заметки

Из дневниковых записей сестер

Как ценен мир душевный, когда после долгих поисков и испытаний его, наконец, обретаешь!

Сколько раз, будучи еще в миру, переходя от одной страсти к другой и не находя ни в чем удовлетворения, я возвращалась снова и снова к мудрым словам Екклесиаста о том, что всё — суета и томление духа (Еккл. 1: 14). Когда я пришла в монастырь, жизнь моя перестала быть суетной, потому что все дела стали подчинены воле Господней. Однако душа, полная греховных страстей, всё еще томилась «мрачным созерцанием». «...Эта мрачная ночь есть действие Бога в душе с целью очистить ее от обыкновенных ее невежеств и несовершенств, естественных и духовных. Бог учит душу тайно, в совершенной любви, без того даже, чтобы она поняла, в чем состоит это благодатное созерцание. Это — Божья Премудрость, очищающая и просвещающая душу»*.

Но вот мрак оставил меня, и в душу мою пришла благодать, а вместе с ней — мир и радость. Я открыла еще большую красоту Православия и иночества. Душа наполнилась любовью к Богу и к ближнему. И я стала благодарить Господа за всё. Каждый раз, когда успешно совершаю благое дело и слышу за это похвалу, благодарю Бога, что через меня Он явил славу Свою. Когда что-то не удается мне и я слышу укорение, благодарю Господа за то, что Он смирил меня, чтобы я не возгордилась и не погибла. Я благодарю Бога за Иисусову молитву, которая помогает бороться со лживыми мечтаниями и страхами. Благодарю за то, что Господь дал мне таких близких по духу сестер, батюшку и матушку. Мне ясно, что скорбей также не избежать. Но уже знаешь: после испытаний всегда приходит благодать, а с нею снова утешения и радость.

Услышав, как сестры часто повторяют «слава Богу за всё», батюшка однажды пошутил, что эти слова могут служить паролем для входа в монастырь…

-----

* Из писем Д. Бальфура.

Инокиня Елена

Журнал «Встреча» № 21 за 2002 г.

12.10.2022

Просмотров: 62
Рейтинг: 5
Голосов: 8
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Слава Богу за всё
Комментировать