X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

10 фактов о Минской иконе Божией Матери

минская икона Божией Матери собор история

Писаная икона Божией Матери «Минская» работы сестер Свято-Елисаветинского монастыря

26 августа Белорусская Православная Церковь отмечает праздник Минской иконы Божией Матери. Образ, пришедший по воде в Беларусь более 500 лет назад, находится в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Это главная святыня столицы Беларуси. Икона прославилась чудотворениями, была участницей исторических событий, подвергалась поруганию и обновлялась. Накануне праздника хочется вспомнить о некоторых событиях, связанных с этой святыней земли Белорусской.

История иконы в фактах

1. 13 (26) августа 1500 года икона «пришла» в Минск по воде. Согласно преданию, святой образ «то ли по воде, то ли против воды, чудесным способом, или через Ангелов перенесенный до Минска, на реке Свислочи под замком встал, а светом необычным с себя исходившим выданный, от обывателей места с воды добытый, и до церкви Замковой года 1500 дня 13 августа был сопровожденный».

Эта древняя икона известна на Руси со времени принятия нашими предками Православия. До того, как попасть в Минск, икона Божией Матери находилась в Десятинной церкви Киева, возведенной в конце X века. В 1240 году Киев был превращен в руины и разграблен монголо-татарами. Эта участь не миновала и церковь, но образ чудом уцелел. В 1482 году под предводительством хана Менгли-Гирея на Киев вновь напали татарские войска. Один из татар, польстившись на богатую ризу, снял ее, а икону бросил в воды Днепра.

мозаика апостол икона

Апостол и евангелист Лука

2. Из церковного предания известно, что написал образ святой апостол и евангелист Лука. Пресвятая Дева Сама благословила изображение, сказав, что благодать Божия пребудет с Ее иконой до скончания века. И напутствовала ее как видимый образ Своего непреходящего присутствия среди людей.

Евангелист Лука имел возможность изобразить Пречистый лик Богородицы при жизни Девы Марии. С тех пор многочисленные списки с первого образа мы видим глазами евангелиста. По преданию, Минская икона является одним из первых таких списков.

3. Икону почитали и почитают представители разных конфессий. Истории известно, что около 1616 года униатский митрополит Иосиф Рутский (Вельяминов) распорядился перенести образ в униатский храм Святого Духа в Верхнем городе (храм не сохранился). Согласно историческим источникам, это произошло в день памяти апостола и евангелиста Луки, что косвенно подтверждает тот факт, что уже в то время ему приписывалось написание Минской иконы Божией Матери.

В 1733 году униатский архимандрит Августин (Любенецкий) пожертвовал 1000 талеров для особо торжественного почитания иконы. Деньги пошли на содержание при Свято-Духовом храме профессиональной хоровой капеллы, которая исполняла перед Минской иконой различные песнопения во время богослужений.

минская икона Божией Матери собор

Минская Икона Божией Матери в Свято-Духовом кафедральном соборе

4. В XIX веке в Минске из уст в уста передавалась история о чуде в Свято-Духовом соборе мужского монастыря. Именно там находилась Минская икона Божией Матери. Один нищий старик усердно просил помощи, молясь перед святым образом, и ему явилась Божия Матерь. Со словами утешения Она достала из Своей серебряной короны алмаз и подала старику. Выйдя из храма, нищий был схвачен жандармами и арестован по обвинению в краже алмаза.

Суд выслушал свидетельства очевидцев и постановил оставить алмаз старику, дав ему комичный наказ впредь «никаких даяний ни от Бога, ни от святых не принимать».

5. 22 октября 1914 года во время посещения Минска царь Николай II поклонился особо чтимой святыне — Минской иконе Божией Матери. Епископ Митрофан поднес государю императору копию иконы при отбытии из храма. В начале Первой мировой войны Ставка Верховного главнокомандующего Российской армией находилась на расстоянии 150 км от Минска, на юго-западном направлении в местечке Барановичи. Вероятно, при посещении ставки государь и решил поклониться местной святыне.

6. Протоиерей Павел Афонский описал, как чтили Божию Матерь минчане до революционных событий 1917 года: «…Можно с достоверностью полагать, что даже и при настоящем оскудении веры в сердцах христиан совершаются благодатные исцеления различных недугов и болезней по молитвам к Богоматери пред Минскою иконою Ея, о чем свидетельствуют приносимые иногда, по западнорусскому обычаю, пожертвования для украшения сей святой иконы в виде сделанных из различных металлов изображений разных частей тела (например, серебряные изображения рук, ног или сердца), смотря по тому, в какой части тела болящий почувствовал облегчение после горячей молитвы пред Минскою иконою Богоматери; кроме того, некоторые лица, получившие исцеления, вместе с пожертвованиями на украшение сей иконы, опускаемыми в кружку, прилагают иногда и краткие записи об исцелении от болезней, хотя не сообщают подробностей и имен своих».

7. Весной 1922 года во время кампании по изъятию церковных ценностей с чудотворной иконы сняли ризу. Прихожане Свято-Духова собора пытались воспрепятствовать этому. Они собрали и выплатили за нее равную по стоимости сумму золотом и драгоценностями. Власти же, приняв этот сбор, всё равно «…содрали … ризу с иконы Божией Матери».

Впоследствии, уже после Великой Отечественной войны, риза для святого образа заново была изготовлена на пожертвования верующих.

кафедральный собор минска

Свято-Духов кафедральный собор в г. Минске, современный вид

8. Перед началом Великой Отечественной войны образ находился на складе неподалеку от окружного Дома офицеров. На седьмой день войны Минск был оккупирован фашистами. Православная минчанка Варвара Васильевна Слобко ходатайствовала перед немецкой оккупационной властью о передаче иконы Церкви и получила разрешение забрать святыню. Так в годы лихолетья Богородица явилась вновь во граде Минске для утешения и укрепления Своих людей.

После длительного хранения на складе икону пришлось тщательно реставрировать. С 1941 года святыня находилась в Свято-Петро-Павловском соборе на Немиге, а после его закрытия в 1945 году была перенесена на свое прежнее место. Именно тогда Свято-Духов собор стал кафедральным. С тех пор икона там и находится.

герб города минска

Герб г. Минска

9. Неудивительно, что главная святыня Минска стала символом города. Не прошло и ста лет после ее явления, и в 1591 году польский король Сигизмунд III Ваза присвоил Минску герб с изображением Девы Марии в окружении двух ангелов и двух херувимов. В последующие века герб претерпевал незначительные изменения и доработки, но присутствие Божией Матери на нем было неприкосновенным, исключая лишь советский период.

После присоединения Минска к Российской империи указом 1796 года царица Екатерина оставила герб без изменений. Нынешний герб Минска утвержден в 2001 году. Устав города гласит, что он «представляет собой барочный щит, в голубом поле которого изображены Божия Матерь на серебряном облаке в красно-синих одеждах, два ангела и два херувима».

крестный ход из жирович в минск

Крестный ход из Свято-Успенского Жировичского монастыря в Свято-Духов кафедральный собор г. Минска

10. В этом году, с 19 по 26 августа, впервые по Беларуси идет большой православный крестный ход, приуроченный к торжествам в честь Минской иконы Божией Матери. В летние дни поста и подготовки к празднику Успения Пречистой Девы Марии паломники вышли из Свято-Успенского Жировичского монастыря, где хранится еще одна удивительная святыня Белой Руси — Жировичская икона Божией Матери.

За восемь дней крестоходцы, направляясь к столице, пройдут около 250 км, 4 епархии и 8 храмов, чтобы в день празднования явления древнейшего образа на водах Свислочи войти в Свято-Духов кафедральный собор и помолиться перед Минской иконой Божией Матери.

Надеемся, что этот крестный ход станет доброй традицией на нашей земле.

Пресвятая Богородица предстательствует перед Богом за весь человеческий род. Как любящая мать, Она заботится о каждом из нас. Сестры нашей обители, посвятившие свою жизнь служению Богу и Святой Матери Его, с радостью и любовью будут молиться за вас и ваших близких Царице Небесной, чтобы Она была вам помощницей и заступницей во всех невзгодах и тяготах этого мира.

Присылайте нам ваши записки для поминовения по ссылкам:

Для жителей СНГ и Украины

Для жителей дальнего зарубежья

 

Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru

25.08.2022

Просмотров: 1143
Рейтинг: 5
Голосов: 31
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Magnifique tr?s beau bonne journ?e ???? [email protected] perigueux france 0786583709 merci pour votre soutien et votre pri?re
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать