X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как мы в монастыре молимся за вас

как в монастыре молимся за вас

«Молясь сами по себе, мы бываем слабы,
а когда соберемся, становимся более сильными;
потому мы и молим Бога всенародно
и со взаимною помощью».

(Свт. Иоанн Златоуст)

Церковные молитвы — плод любви и вдохновения лучших ее сынов и дочерей. Совершеннейшим словом они выражают всю глубину молитвенного христианского настроения в его многообразных формах.

В нашем монастыре каждый день мы служим Божественную литургию, а также другие богослужения суточного круга. Для православных христиан возможно как однократное поминовение на литургии, так и более длительное: в течение 40 дней (сорокоуст о здравии или об упокоении), 6 месяцев и 1 года.

 

монахини Свято-Елисаветинского монастыря со свечами

Сестры Свято-Елисаветинского монастыря, г. Минск, Беларусь

Особенность нашей обители — это круглосуточное чтение Псалтири, во время которого на каждой «Славе» мы молимся о здравии или об упокоении. Чтение «Неусыпаемой Псалтири» прерывается только на время богослужений и в дни самых больших церковных праздников.

Вы можете подать нам записку о здравии Вашем и Ваших близких на Неусыпаемую Псалтирь для поминовения в течение 40 дней, 6 месяцев либо 1 года.

баннер, записочки, молитва

Поминовение на Неусыпаемой Псалтири возможно не только о здравии, но и об упокоении ушедших в вечность дорогих Вам людей.

Кроме того, мы служим молебны о здравии и панихиды (особый чин молитв об упокоении).

Часто в нашей обители к молебному пению прибавляется еще и акафист Божией Матери или святым, например:

  • В воскресенье после ранней литургии (около 9:30) мы служим акафист святителю Николаю Мирликийскому, Чудотворцу, который по традиции считается покровителем путешествующих.

На самом деле такая «специализация» святых условна и можно молиться свт. Николаю, равно как и другим святым, о помощи во всем. А наш духовник о. Андрей Лемешонок называет его нашим главным «спонсором» — настолько мы чувствуем близость этого великого святого и так скоро слышит он наши молитвы даже о самых простых житейских нуждах.

 

фреска святителя Николая

Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска, Беларусь. Фреска свт. Николая работы прихожанина обители Димитрия Кунцевича

  • В воскресенье после поздней литургии (около 11:40) — акафист святому Феодору Ушакову. Знаменитый русский флотоводец, адмирал Федор Федорович Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Ушаков одержал победу в пяти крупных морских сражениях и не потерпел ни единого поражения.

Его дом был открыт для всех просящих помощи, для бедных и убогих. Образ жизни Федора Федоровича, скромность, щедрая благотворительность делали его уже при жизни почти святым для окружения.

Мы молимся святому праведному воину Феодору за православных воинов, и в наше время «жизнь свою за други полагающих».

 

Икона свв. Александра Невского и Феодора Ушакова

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная», Свято-Елисаветинский монастырь, г. Минск, Беларусь. Икона свв. Александра Невского и Феодора Ушакова письма насельницы обители монахини Людмилы (Лейко)

  • В воскресенье в 17:30 мы молимся нашей Небесной покровительнице преподобномученице Великой княгине Елисавете и поем ей акафист. В период Великого поста этот акафист заменяется другим, Страстям Христовым, либо Пассией, а в пасхальный период — акафистом Воскресению Христову.

 

Иконы святой преподобномученицы Елисаветы

Иконы святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы работы сестер Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска

  • В среду вечером у нас два акафиста, святым благоверным Петру и Февронии в 18:00, а также святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому в 19:15. Акафисты в нашей обители служатся в храмах, где находятся иконы соответствующих святых. Святые благоверные князья Петр и Феврония помогают в создании и сохранении семей. А к святому нашего времени Иоанну Шанхайскому обращаются в тяжких болезнях и скорбях.

 

Икона святителя Иоанна Шанхайского

Храм в честь свт. Иоанна Шанхайского, Свято-Елисаветинский монастырь, г. Минск, Беларусь. Икона свт. Иоанна Шанхайского письма клирика обители иерея Сергия Нежборта. В иконе содержится частица мощей святителя

  • В четверг в 17:00 — молебен с малым освящением воды и акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которой молятся об избавлении от алкогольной и наркотической зависимостей. Освященная на молебне вода раздается присутствующим молящимся во здравие души и тела.

 

Иконы Божией Матери  и св. Иоанна Предтечи

Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на подворье Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска. Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и св. Иоанна Предтечи работы сестры обители Марии Кульбицкой

  • В пятницу с 17:30 во время акафиста перед иконой Божией Матери «Всецарица» (по-гречески Παντάνασσα — «Пантанасса») мы молимся об исцелении онкологических больных. После акафиста также освящается вода и раздается верующим. Этот образ Божией Матери был написан для нашей обители на Святой Горе Афон и является копией чудотворной иконы, находящейся в Ватопедском монастыре.

 

кувуклия с мощами, икона Божией Матери

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная», Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска. Справа от кувуклии с мощами свв. апостолов Петра и Павла икона Божией Матери «Всецарица»

Если Вы желаете заказать в нашей обители молебен другим святым либо по какому-либо специальному поводу (о помощи в учебе детям, о примирении людей, о помощи в других житейских делах и т. п.) — каждый четверг около 8:30 мы служим молебны разным святым и можем также помолиться за Вас и Ваших близких.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина мы читаем канон святому мученику Уару. По Преданию Церкви, этот святой считается молитвенником в особенности о тех, кто умер некрещеным. В нашей обители монахини читают канон мученику Уару как о здравии, так и об упокоении некрещеных людей и иноверцев (то есть нехристиан) и поминают каждое имя 40 дней, полгода или год.

Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru

11.08.2022

Просмотров: 479
Рейтинг: 4.5
Голосов: 36
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Ttres jolies magnifiques merci pour votre soutien et votre pri?re Fabrice perigueux 0786583709
Комментировать