X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Слово о смирении

о смирении

Смирение всегда прекрасно. Оно освобождает людей от всех мучительных забот. Плоды его изобильны, вожделенны. От него рождается простосердечие, коим Ной угодил Богу и получил спасение, так как написано: …видех тя праведна предо Мною в роде сем (ср.: Быт 7: 1). Какими похвалами украшается смирение! Писание говорит, что кроткие наследят землю и вселятся в ней во веки веков (ср.: Мф. 5: 5). Также Господь говорит устами пророка Исаии: В ком упокоюсь, или в ком вселюся, токмо в кротких и смиренных, и трепещущих словеси Моего? (ср.: Ис. 66: 2). И еще: Лучше кроткодушен со смирением, нежели иже стяжавает град (ср.: Притч. 16: 19). Опять: …смиренныя утверждает Господь в славе (Притч. 29: 23). И о Моисее муже верном написано: …человек Моисей кроток зело паче всех человек сущих на земли (Числ. 12: 3).  

Смирение есть знак и выражение доброты и благочестия. Любящие добродетель сию получают чрез нее дары многочисленные. В смиренных открывается милосердие. Смирение есть жилище святости. Смиренные бывают опытны, и уста их изливают мудрость. Смирение дает смысл и разум, и сердце наполняет восторгом. Хощешь ли научиться воздержанию и терпению? Ищи образца для сего в смиренных. Они служат примером уединенной, подвижнической жизни. Смиренный любезен во всем; слова его сладки, на лице написана веселость. Во всем находит он радость. Смиренных украшает любовь; ибо они умеют ходить во свете ея. Кроткие и смиренные сохраняют себя от всякаго зла, и благость сердца отражается на светлом лице их. Говорят ли они? все слова их пристойны. Смеются ли? смех их не слышен. Смиренный боится презирать других, ибо презрение есть порождение ненависти. Ежели он слышит злословие, то затыкает слух свой, дабы такия слова не вошли в его сердце. Мысль смиреннаго устремляется ко всему благому, а тщательность духа спешит осуществить благое. Он пьет Божественное учение, как воду; и мудрость, как елей, проникает внутренность его. Смиренный поставляет себя ниже других, но сердце его обитает в вышних, и мысли носятся там, где хранятся его сокровища. Он смотрит в землю, но взор ума его устремлен выспрь, на красоту неба. Он всегда опасается, чтобы как-нибудь не слетело с языка мстительное слово в порицание кого-нибудь. Смиренный привержен к закону Господню, и в нем находит врачевство потребное для души своей. Он радуется о счастии ближняго своего, и заботится об нем, как о себе самом. Встречается ли он с гордым? его кротость пленяет и связывает дух надменнаго. Смирение разрушает укрепленные замки, смягчает ярость, обезоруживает злобу.

…Смиренные бывают простодушны, терпеливы, любезны, невинны, искренни, учены, мудры, предусмотрительны, благоразумны, миролюбивы, милосерды, любообщительны, снисходительны; их ум проникает глубины мудрости, их сердце наслаждается спокойствием, их душа сияет красотою. Блаженна та душа, которая прививается к сему столь плодотворному древу; ибо в ней царствует мир, в ней живет Тот, Кто любит жить в кротких и смиренных.

Источник: Святаго Иакова епископа Низибийскаго слово о смирении // Христианское чтение. 1839.

 

11.07.2022

Просмотров: 80
Рейтинг: 5
Голосов: 11
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать