X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Милосердие — это шаг к ближнему»

Милосердие

Бог есть Любовь, и когда мы идем к Богу, когда мы делаем шаг к своему Творцу, мы меняемся. Наши черствые, потемневшие от греха сердца становятся способными любить, способными вместить в себя боль ближнего. Без любви Христовой мы не можем любить ближнего, в котором есть грех. Любить тех, кто нас любит, легко, но любить тех, кто нас отвергает, без Бога невозможно. И поэтому дар Божий человеку — милосердие.

Человек — образ и подобие Божие, и когда он восстанавливает в себе образ и подобие Христово, то становится милосерд. «Я страдаю, во мне болезни, у меня много печалей, я замкнут в себе…» — в этой замкнутости, в этой изоляции себя от Бога и ближнего человек становится мертвым. Милосердие — это шаг к ближнему, это доверие к тому, кто рядом, это любовь, побеждающая скорбь и уныние. Быть милосердным — значит забыть о беде, забыть о своей боли и видеть ближнего, который рядом с тобой. Если человек ищет Небо в этом мире, то он идет к человеку и видит в нем не только грех, болезни и скорбь, но и красоту. Милующее сердце пытается утешить больную душу.

Мы должны не отталкивать, не отворачиваться от ближнего, а впускать его боль, его скорбь в свое сердце. Когда нам сопереживают, сострадают, когда нас видят и любят, нам становится легче перенести наши болезни и скорби. Нам становится легче, потому что мы чувствуем, что с нами разделяют нашу беду и мы не одиноки в нашем страдании.

Страшно бывает, когда человек чувствует свое одиночество. Приходит тоска, уныние, состояние безнадежности, и дьявол шепчет: «Тебе никто не поможет, ты никому не нужен. Тебя все забыли». И тут появляется человек, который замечает тебя, который не отворачивается, не отталкивает, который пытается помочь тебе — и это чудо в мире, в котором живет грех. Это победа над грехом. Потому что грех разделяет, а Бог соединяет людей в одно целое, в единое стадо овец Христовых.

Милосердие — это постоянная борьба с грехом. Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6: 36). Мы живем, потому что Бог простил нас и любит нас. Мы живем, потому что Любовь победила грех и смерть. Мы живем, потому что любовь Христова попадает в наши сердца. И этой любовью мы должны делиться с нашими ближними. Не своим «Я», своими дарами, а Божьей Любовью. «Стяжай мир в себе — и тысячи людей спасутся вокруг тебя». Будь милосерд, и вокруг тебя будет рай, потому что в милосердном сердце живет Сам Творец Неба и Земли.

Не сразу душа становится способной сострадать и любить. Для этого нужна борьба, нужен труд, нужно покаяние в своем грехе. Но когда человек видит свою неправду и борется с ней, Господь, утешая и укрепляя нас, посылает Дух любви в наши сердца, и они становятся способными вместить боль ближнего своего. Люди святые молились за весь мир, сердце их было настолько глубоко, что вмещало боль каждого человека. Надо начинать с тех, кто рядом. Но у милосердия нет остановки: сердце, сострадающее тем людям, которых знает, становится милующим для всякого человека. Каждый человек болеет, страдает, и в каждом есть частица Бога. И если мы способны вместить чужую боль, то этой жертвой мы помогаем своему ближнему, потому что Христос действует в сердце милующем. Христос побеждает в сердце любящем и сострадающем.

Мы просим у Бога помощи, чтобы нам быть милосердными в этом мире, в котором так недостает любви. Мы знаем, что в конце любовь иссякнет и мир погибнет, потому что дальнейшее существование мира, в котором не будет Бога, станет невозможным. Поэтому так важны для нас сердца милосердные, так нужен для людей, которые мучаются в пустыне греха, человек, который живет в Боге и с Богом. Так нужен тот, кто утешит, укрепит, поддержит, будет сострадать и сопереживать твоим болям, твоим ранам! Так нужен тот, кто ободрит тебя и даст силы идти вперед, идти к свету и победить отчаяние греха!.. Милосердие — это победа Христа в наших сердцах, это свет Христовой любви, озаряющий бездну греха. Это Христос, спасающий нас от вечной смерти.

11.07.2022

Просмотров: 90
Рейтинг: 5
Голосов: 16
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать