X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Цельность мира может быть только во Христе»

проповедь, храм, протоиерей Андрей Лемешонок

Грех разделил этот мир, и люди, потеряв своего Творца, начали жить замкнувшись в себе, спрятавшись от Бога и друг от друга. Грех разрушил этот мир как единый сад райский, и человек начал воевать, отстаивая свои права, пытаясь навязать друг другу свои желания, установить свои законы.

В своих потугах человек не может увидеть рядом с собой ближнего. Он не в состоянии понять, что тот кошмар, в котором оказалась земля после грехопадения, не может быть преодолен силами человеческими, земными законами.

Люди одиноки в этом мире. Они не видят никого вокруг себя, потому что у них закрыты глаза, закрыто сердце, они никого не слышат. И поэтому так трудно человеку вырваться из этого адского плена, из этих стен греха, которые он сам построил, возвел, чтобы укрыться, чтобы спрятаться, чтобы быть в безопасности, в тишине.

«Я не хочу знать, что с тобой. Я не хочу видеть твои проблемы. Я не хочу страдать из-за твоих скорбей и болезней. Я хочу жить самостоятельно, для себя…» Не понимает человек, что это путь к вечному одиночеству, что это путь в никуда, и роет себе могилу душа, прячась и пытаясь жить не нервничая, не переживая, успокаивая и услаждая себя мнимыми радостями этого мира, которые рано или поздно кончаются и опустошают человека. Вы — друзья Мои (Ин. 15: 14) — говорит Господь Своим ученикам. И Его любовь воскрешает человека к новой жизни, к жизни не для себя, а для Бога и для ближнего своего. И чтобы увидеть человека, нужно впустить его в свое сердце. Чтобы понять человека, нужно прикоснуться к его жизни и посочувствовать.

Нужно сопереживать, сострадать тому, кто рядом, не жалея, что на это уйдут силы души. Сторицею Бог возвращает тем, кто учится любить ближнего в этом мире. И мы — холодные, черствые, обезображенные грехом — вдруг осознаем, что нас любит Бог, и в Его любви мы начинаем видеть мир и человека в этом мире как своего брата, как свою сестру, как близких, родных, потому что один Небесный Отец — Тот, Кто послал Сына Своего Единородного в этот мир, чтобы спасти человека, чтобы открыть ему путь к единству, к преодолению вечного одиночества души.

Церковь — Соборная и Апостольская, и во время богослужения, во время Божественной литургии мы побеждаем то, что разделяет нас друг с другом, мы побеждаем грех, потому что Господь посреде нас, потому что Его любовь освятила, очистила, простила наши грехи.

Крест — то место, где люди собираются воедино. На Голгофу каждый идет своим путем, но кончается этот путь у Креста, где Господь собирает Свой народ, который может уже жить в вечном Царстве Любви, который не отказался от своего первородства, от своего Небесного Родителя. Единство с Богом дает возможность человеку в этом мире и быть единым с ближними своими, и видеть мир как единый, потому что Бог — его Творец, и цельность этого мира может быть только во Христе.

Мы воюем в себе с грехом, который делит нас, который не хочет принимать то, что смиряет, то, что требует усилий и жертвы. А жертва Богу — дух сокрушенный и смиренный, и поэтому наше единение друг с другом совершается внутри нас. Примирившись, приняв дух Любви Христовой, мы можем быть в своем сердце едиными с теми, кто рядом с нами и кто далеко от нас. И те, кто ушел в вечность, и те, кого мы уже никогда не встретим в этом мире, в наших сердцах, и мы едины с ними, потому что нас объединяет Господь. И мы боремся не только за себя, но и за тех, кого уже любим и кого хотим научиться любить, мы доверяем Богу и просим, чтобы Господь дал нам силы бороться за единство, за то, чтобы смотреть на ближнего как на друга, как на брата, за то, чтобы грех не разорвал нашу связь, чтобы мы не потеряли тот центр нашей жизни, которым стал для нас Христос, Сын Божий, пришедший спасти грешника.

16.05.2022

Просмотров: 77
Рейтинг: 5
Голосов: 21
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
как же укрепили меня слова отца Андрея в нынешних моих непростых жизненных обстоятельствах!!! и очень часто так бывает: читаю или слушаю проповеди батюшки, и сказанное ложится на душу, созвучно с моими мыслями, укрепляет меня на том пути, по которому пытаюсь идти. конечно, это Божий дар - находить такие слова, которые коснуться одновременно всех и адресованы каждому человеку отдельно. Отец Андрей - мудрец, всем его надо слушать!!! он очень хорошо знает человеческую душу и всегда дает советы, не завышая сразу планку высоко, а с учетом немощей нашей грешной души. это сразу так укрепляет, потому что сами православные, порой, требуют от себя слишком много, и унывают, потому что, конечно, ничего не получается, кроме дальнейших падений... а нужно учиться "искусству маленьких шагов", как писал Сент-Экзюпери... спасибо, дорогой батюшка, что вы есть! Слава Богу, что он нам вас дал, по своей бесконечной милости! Слава Богу, открыты храмы, батюшки могут проповедовать, доступно истинное учение Церкви - пока. кто хочет - меняйся, преображайся, постигай истинные ценности жизни. Пока все это у нас есть, путь спасения открыт, надо это ценить и Бога благодарить и спасать помаленьку свою прилипшую к мирскому "злату" душонку.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать