X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Бог слышит каждое наше слово»

Скорби и печали одолевают постоянно — это и подталкивает нас к движению. Чем скорбней наша жизнь, тем ближе мы к Богу. Вроде бы противоречие, но, увы, спокойная жизнь не рождает дерзновение. Конечно, святых в пустыне никто не донимал, а они стояли в молитве. Для этого надо очень полюбить Бога. Мы, наверное, не умеем еще так любить, поэтому наша молитва не является тем примером, который хотелось бы видеть остальным.

Мы, конечно же, пытаемся соблюдать правила, мы пытаемся увидеть Бога и нам кажется, что мы совсем близко, однако проходит какое-то время, и мы понимаем, что опять на стране далече (ср.: Лк. 19: 12). Но вот наступает время молитвы и крестного хода, и мы вновь поднимаем взор горе. В это время у нас общение с Богом, и это общение дает результат тем, кто находится за пределами нашего видения, недосягаемо для нас телесно. Никакое прошение у Бога не остается без внимания. Каждое наше слово, обращенное к Богу, производит ответное движение Бога: Его милосердие и любовь источают на нас благодать, и не только на нас, но и на тех, за кого мы молимся, на тех, кто в этом очень нуждается.

Хотелось бы, чтобы всё было чище и выше, но, наверное, надо время. Наверное, когда мы будем готовы, тогда и закончится наш путь на земле. Кто-то сказал, что кончина исчисляется не временем, а зрелостью. Когда человек созревает, тогда он заканчивает свой земной путь. Хотелось бы, чтобы мы созревали и это созревание было ощутимо не только духовными силами — Ангелами и святыми, — но и нашими близкими, чтобы наше созревание служило и их наполнению, чтобы они, чувствуя наше дерзновение, тоже загорались желанием обратиться к Богу.

Очень хочется научиться молитве и общению с Богом и стать православным христианином в полной мере. Будем надеяться, что наши усилия, пусть они и не такие героические, как у древних отцов-подвижников, Божия Матерь принесет к престолу Своего Сына, помолившись о нас, на что мы надеемся и о чем просим.

04.05.2022

Просмотров: 182
Рейтинг: 4.4
Голосов: 35
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать