X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Покров Божий сильнее всего»

В своей земной жизни человек нередко забывает о Боге, теряет с Ним молитвенную связь и очень быстро впадает в состояние весьма уязвимое, духовно хрупкое. Эта уязвимость и хрупкость заключается в том, что мы легко принимаем всякий грех, помыслы греховные часто беспрепятственно входят в наше сердце и заполняют его. Мы склонны менять свое настроение в течение дня, легко теряем мир, начинаем волноваться, беспокоиться, унывать, порой даже отчаиваться.

Но если присмотреться, то мы заметим, что этот период забвения о Боге предваряла жизнь внимательная, молитвенная, когда мы пребывали в бодром состоянии духа, утешались и благодарили Бога. Теряется это благодатное состояние весьма легко, хотя приобретается весьма трудно. Но все-таки этот период нерадения заканчивается — мы с вами вспоминаем о Боге, начинаем обращаться к Нему в молитве, Господь приводит нас в Свой храм. Далее следует покаяние, умиление, благодарение, славословие Бога, и мы с вами опять радуемся, опять у нас внутри тепло и свет. Вот эту удивительную заботу Бога, Его Божественное попечение о каждом человеке мы называем покровом Божиим.

Господь напоминает человеку о том, что с ним приключилась беда, потому что он потерял Бога, засуетился, переключил свое внимание на вещи земные, и они настолько притянули его к себе, что оторваться от них уже очень сложно. Последствием этого является то, что мы с вами лишаемся в какой-то степени покрова Божиего, грех тут же активно вступает в свои права, и это приносит нам страдания.

И все-таки мы благодарим Господа за то, что Он никогда не оставляет нас. В каком бы состоянии человек ни находился — верует он в Господа или не верует, даже если он воюет с Богом, — покров Божий не оставляет его, потому что иначе враг рода человеческого тут же погубил бы человека. Но Господь долготерпелив и многомилостив, Он ожидает обращения грешника. И поэтому этот спасительный Божий покров пребывает над человеком и ведет его к покаянию, к храму.

Мы благодарим Бога за то, что сегодня имеем возможность присутствовать в храме, возносить свои теплые молитвы, несмотря на те испытания, которые мир проживает. Мы собираемся здесь без боязни и дерзаем верить и исповедовать, что покров Божий сильнее и надежнее всего.

29.12.2021

Просмотров: 97
Рейтинг: 4.8
Голосов: 21
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать