X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Четыре дня в Берлине. Почему стоит посетить фестиваль «От сердца к сердцу»?

Берлин встречает международный благотворительный фестиваль «От сердца к сердцу». Основные события форума по инициативе нашего монастыря пройдут с 21 по 24 сентября в третьем зале Российского дома науки и культуры (в Берлине его также называют Русским домом). Все четыре дня будут наполнены интересными разноплановыми мероприятиями. Вход на них свободный!

Знакомьтесь с программой духовно-просветительского проекта, выбирайте близкие вашему сердцу мероприятия и помните, что немного тепла и поддержки вы можете подарить тем, кому помогает наш монастырь! Чтобы помочь, достаточно приобрести любое изделие монастырских мастерских. В дни проведения фестиваля выставка-ярмарка будет работать здесь же с 10:00 до 20:00.

 

Быть вместе с самого начала

Официальное открытие фестиваля «От сердца к сердцу» начнется с торжественного молебна. Затем состоится концерт хора сестер монастыря. Это единственное выступление хора в Берлине в рамках осенней серии концертов по Германии и Великобритании. В концерте прозвучат православные литургические песнопения, а также традиционные стихи и канты.

Когда: четверг, 21 сентября, в 18:00 — молебен, 19:00 — концерт.

 

Почувствовать белорусский быт

Театрализованный показ «Традиционное белорусское платье» позволит окунуться в атмосферу белорусского быта XIX века. Вы узнаете об истории развития белорусского народного костюма, традиционных танцев и обрядов. Все посетители мероприятия смогут попробовать монастырскую выпечку и выпить душистого травяного чая.

Когда: пятница, 22 сентября, в 18:00 в фойе на втором этаже.

 

Увидеть необычный спектакль

Инклюзивный театр «Радость» представит спектакль «Маленький принц». Оригинальное воплощение повести Антуана де Сент-Экзюпери стало возможным благодаря руководителю театральной студии для особенных детей и актеру театра Александру Ждановичу. Уже более 14 лет он занимается с людьми с особенностями психофизического развития из минских интернатов.

Актеры инклюзивного театра «Радость» не раз выступали на профессиональных сценах, но с гастролями в Западную Европу едут впервые. Свой спектакль в Германии они покажут в двух городах — Котбусе и Берлине.

Когда: пятница, 22 сентября, в 10:00, г. Котбус (театр «Piccolo»);

Когда: суббота, 23 сентября, в 19:00, г. Берлин (кинозал Российского дома науки и культуры).

 

Узнать об особенностях иконописи

и самим научиться основным приемам рисунка

Монастырские иконописцы проведут открытые презентации и мастер-классы по иконописи в техниках темперной живописи и каменной россыпи (иконы из полудрагоценных камней). Дополнит рассказ просмотр видеофильма о работе иконописной мастерской.

Также можно записаться на индивидуальный мастер-класс, где под руководством опытного мастера можно будет освоить сложные приемы иконописного дела.

Когда: суббота, 23 сентября, с 16:00 до 18:00 в фойе на втором этаже.

 

Радоваться как дети. Радоваться вместе с детьми

Не забыли мы и о маленьких гостях фестиваля. Для них подготовлена специальная детская программа. Малыши и их родители смогут принять участие в играх и конкурсах, увидеть представления кукольного театра «Батлейка», поучаствовать в мастер-классах по соломоплетению и росписи сувениров из дерева, посетить историческую экспозицию «Белорусская хатка» и посмотреть добрые мультфильмы, созданные на студии при монастыре. 

Когда: во все дни работы фестиваля, с 21 по 24 сентября, каждые два часа.

 

Стать ближе

Вечер памяти «Святая Елисавета: жизнь для других» — торжественное мероприятие, завершающее культурную программу фестиваля. Показ фильма и беседу со зрителями о жизни и служении небесной покровительницы обители дополнит презентация фото- и видеоматериалов выставки, посвященная великомученице.

Когда: воскресенье, 24 сентября, в 16:00 в фойе на втором этаже.

 

Еще раз о том, для чего нужен этот фестиваль

Духовно-просветительский проект организован и проводится по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана и митрополита Минского и Заславского Павла. Все средства, собранные в ходе фестиваля «От сердца к сердцу», будут направлены на поддержку социальных проектов нашего монастыря.

Российский дом науки и культуры в Берлине находится по адресу: Фридрихштрассе, 176 — 179.

Более подробную информацию вы также можете найти на сайте фестиваля и на странице события в Facebook.

19.09.2017

Просмотров: 12
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать